news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил Центр симуляционного и имитационного обучения КФУ

Госсоветник РТ обратил внимание на необходимость развития университетской клиники.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Сегодня Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев впервые посетил Центр симуляционного и имитационного обучения КФУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В центре Госсоветник РТ пообщался с профессурой и руководством Института фундаментальной медицины и биологии. М. Шаймиев обратил внимание на необходимость развития университетской клиники как основополагающего элемента формирования принципиально новой системы охраны здоровья. «На западе все передовые технологии доходят до людей через университетские клиники. Сегодня я вижу хорошие перспективы и в нашем университете. За короткое время это актуальнейшее научное учебное направление оснащено оборудованием мирового уровня. Надо и дальше развивать это направление», – отметил Минтимер Шаймиев и добавил, что это – уникальная инфраструктура, и ведущие ученые университета способны не только перенять опыт, но и привнести свое.

В лабораторном корпусе ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал о проектах, разрабатываемых сейчас в медицинском кластере университета. По его мнению, главное преимущество классического университета – в многоплановости институтов. «В КФУ можно найти узких специалистов практически в каждой сфере, что и формирует возможность объединять усилия для достижения общего результата», – сказал Гафуров.

Об изучении, сохранении и обогащении татарского языка, национальной культуры, истории и традиций речь зашла в Институте филологии и межкультурной коммуникации, который также посетил Госсоветник РТ. «Татарскую филологию изучают тысячи студентов, а созданная недавно Высшая школа татаристики должна укрепить эту работу, связав смежные направления: филологию, историю, археологию и культурологию», – выразил мнение М. Шаймиев.

Разговор на эту тему продолжили в Институте международных отношений, истории и востоковедения, где историки поведали Государственному советнику Татарстана о неразрывных традициях взаимодействия филологов и историков при изучении национального наследия.

«Надо больше об этом говорить. Все должны знать, каких результатов вам удалось добиться», – подчеркнул Минтимер Шаймиев в завершение своего визита в КФУ.

Как сообщили в пресс-службе КФУ, по итогам сегодняшней встречи было принято решение продолжить обсуждение аспектов сохранения и развития татарского языка за круглым столом с участием всех заинтересованных сторон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2