news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сидякин: «Летний кампус продемонстрировал высочайший уровень системы подготовки интеллектуалов в РТ»

Татарстан стал традиционным местом проведения престижного студфорума из-за выстроенной эффективной системы поиска и развития молодых талантов.

(Казань,27 июля, «Татар-информ». В Иннополисе завершил свою работу Международный образовательный форум «Летний кампус Президентской академии». Проект, направленный на формирование нового поколения лидеров и интеллектуалов, уже в пятый раз проводился в Татарстане Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Участвовали в кампусе 226 студентов, в том числе 77 студентов РАНХиГС и ее филиалов, 76 студентов из 9 вузов РТ, а также 55 иностранных граждан. Всего на форуме участниками и модераторами представлено 26 субъектов РФ и 27 стран. Перед ними на протяжении десяти дней выступали представители органов государственной власти, университетской среды и международного бизнес-сообщества.

Республика стала традиционным местом проведения престижного студенческого форума именно потому, что в ней выстроена эффективная система поиска и развития молодых талантов. В Татарстан приезжают перенимать опыт инновационных методов образования, которые могут транслироваться в ВУЗы по всей стране.
В торжественной церемонии закрытия приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, проректор РАНХиГСИван Федотов, министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, председатель Наблюдательного Совета группы компаний АКИГ Виктор Толмачев, а также депутат Государственной Думы от Татарстана Александр Сидякин.

По словам Александра Сидякина, Татарстан – единственный регион, где не только созданы условия для подготовки высокоинтеллектуальных кадров, но и востребованы их знания в реальном секторе экономики. В республике действует более 50 индустриальных промышленных площадок, 14 ресурсных центров, IT-парки, особые экономические зоны. Ежегодно они приносят 110-120 млрд рублей дохода в региональный бюджет.

«Развитая система бизнес-инкубаторов позволяет избежать «утечки мозгов» и направлять человеческий капитал на развитие Татарстана, – подчеркнул Александр Сидякин. – Стратегия социально-экономического развития Татарстана до 2030 гогда называет человеческий капитал одним из главных конкурентных преимуществ республики. Нам нужно этим преимуществом, в том числе через проведение кампусов, обязательно воспользоваться».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2