news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За фиктивный тендер по установке государственных флагов ФАС завела дело на фирму в Набережных Челнах

Госзакупки на сумму 707 тыс. 400 рублей с нарушением антимонопольного законодательства осуществила компания-посредник исполнительного комитета города.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Управление антимонопольной службы России по РТ возбудило дело в отношении компании «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» (МКП «ДИАС») города Набережные Челны за нарушения при проведении госзакупок. Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по РТ.

Вторым участником судебного разбирательства и ответчиком станет ООО «ПК «Реклама – Центр».

Исполнительный комитет Набережных Челнов направил «Дирекции инжиниринга и аудита строительства» заказ на изготовление, монтаж и демонтаж флагов. В свою очередь компания 28 апреля этого года разместила информацию о предстоящих конкурсных торгах на сайте zakupki.gov.ru.

В торгах за тендер была подана лишь одна заявка – от ООО «ПК «Реклама – Центр». Запрос котировок цен был признан несостоявшимся, и единственный участник получил предложение о заключении договора, который был подписан сторонами 5 мая.

Согласно госконтракту, ООО «ПК «Реклама – Центр» получило 707 тыс. 400 рублей и с момента подписания договора до 8 мая 2016 года должно было изготовить и установить флаги. При этом работы по демонтажу флагов должны были быть проведены с 23 до 26 июня.

Однако Татарстанская антимонопольная служба выяснила, что уже в первой половине дня 29 апреля на мостах на пересечении пр. Мира и пр. Вахитова, пр. Мира и пр. Туфана были размещены флаги, идентичные изображаемым на эскизах в приложении к техзаданию госзакупок.

Таким образом ФАС установила, что работы были выполнены еще до заключения договора подряда. А значит, контракт составлялся ради получения денег из бюджета и их передачи конкретной компании, а не для конкурсного поиска организации на выполнение работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2