news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин заявил о намерении сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте

Президент РФ призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю с открытым доступом к результатам для болельщиков и атлетов.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю. По мнению главы государства, спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к информации. Об этом Путин заявил сегодня на встрече с российскими олимпийцами, сообщает пресс-служба Кремля.

«Россия делом докажет свою принципиальную приверженность к чистой и честной борьбе, готовность к реальному партнерству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу, – подчеркнул Президент РФ. – Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное – сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте в соответствии с национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого мы уже приступили».

По словам Путина, созданная недавно независимая комиссия под руководством почетного члена МОК Виталия Смирнова будет максимально тесно сотрудничать с профильными международными организациями и абсолютно прозрачно и непредвзято организовывать свою работу. «Вместе с тем рассчитываем, что такому же принципу открытости последуют все члены мировой олимпийской семьи», – подчеркнул он.

Путин отметил, что с проблемами допинга сталкиваются все страны, однако иногда складывается впечатление, что «требования и контроль по отношению к атлетам из разных стран разные». Спортсменов словно кто-то хочет делить на «чужих» и «своих», создавая не соответствующие честной конкурентной борьбе преимущества, убежден он.

«Чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом, нужно разработать единые международные требования допинг-контроля. И конечно, и сами спортсмены, и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок, к тому, как, где, кто, когда, каким способом проверяет, какие получены результаты и какие делаются выводы. Причем эта информация должна быть абсолютно открытой, прозрачной и подконтрольной международной спортивной общественности», – выразил мнение лидер России.

По словам Путина, нынешняя ситуация недвусмысленно диктует необходимость именно такого шага. «Только так мы сможем добиться – подчеркну – равных для всех условий спортивной борьбы. Иначе эта борьба просто теряет смысл. Избежать дискриминации, исключить здесь возможность для злоупотреблений, предвзятости и политических манипуляций – вот задачи, которые должна будет решать международная спортивная общественность. И мы тоже будем работать солидарно с нашими коллегами. Уверен, в этом заинтересована не только Россия, но и весь мировой спорт», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2