news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 августа Зеленодольский район может остаться без газа из-за долгов

Письма с предупреждениями об отключении поставок «голубого топлива» получили главы еще нескольких районов РТ.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). С 1 августа Зеленодольский район РТ может оказаться отключенным от газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Зеленодольское предприятие тепловых сетей задолжало «Газпром межрегионгаз Казань» 145 млн рублей. Почти 90 процентов – долги населения. Четверть населения регулярно не оплачивает услуги ЖКХ, в том числе газоснабжения.

В начале текущей недели представители поставщика приехали в Зеленодольск и провели экстренное совещание с главой района Александром Тыгиным.

«Жители района задолжали 135,8 млн рублей за тепловую энергию. При этом у нас есть согласованный с поставщиком график реструктуризации. То есть мы планомерно должны выплачивать долг и выплачиваем его согласно этому графику. Мне непонятно, почему нам было направлено такое предупреждение», – прокомментировал ИА «Татар-информ» генеральный директор «Зеленодольских тепловых сетей» Ильнар Зиганшин.

В официальном уведомлении от «Газпром межрегионгаз Казань» сказано, что отключить от газа Зеленодольский район в связи с неисполнением потребителями договорных обязательств поставщик намерен с 25 июля, однако на совещании договорились об отсрочке до 1 августа.

Отметим, что в Зеленодольском районе худший показатель за последние пять лет по собираемости платежей с населения. Долги за жилищно-коммунальные услуги выросли почти на 45 млн рублей по сравнению с началом июля прошлого года. Если к 1 августа долг не будет погашен, начнется опломбирование котелен.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в администрации Зеленодольского муниципального района, чтобы привлечь средства и заставить население оплатить счета за газ, администрация района вынуждена клеить на двери домов напоминания и ограничивать подачу газа должникам.

«Второй год используется в качестве побудительного мотива начисление пени (по 4363 лицевым счетам долги свыше 10 тысяч, общая сумма начисленных пени – 21,4 миллиона рублей – прим. Т-И). Сейчас при поддержке главы района разработали и внедрили механизм, при котором деньги исправных плательщиков не будут расходоваться на судебные госпошлины. Есть идея объявить конкурс на лучшее предложение по борьбе со злостными неплательщиками», – пояснил руководитель Департамента ЖКХ Зеленодольского района Олег Анисимов.

Однако местные власти вынуждены признать, что нормативные акты мало способствуют повышению собираемости платежей. В течение трех лет, по словам Олега Анисимова, были сформированы законодательные инициативы, которые бы уменьшили лояльность власти к должникам, но предложения остаются непринятыми.

«Мы, в свою очередь, считаем, что нужно приравнять неоплату услуг к краже, а должников – к уголовным преступникам», – сказал начальник Департамента ЖКХ Зеленодольского района.

Как стало известно корреспонденту ИА «Татар-информ», отключения газа грозят еще нескольким районам Татарстана. Среди них – Елабужский и Агрызский. Руководители этих муниципалитетов также получили официальное предупреждение от «Газпром межрегионгаз Казань».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2