news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков: «Удачные решения участников Летнего кампуса уже могут быть востребованы на госуровне»

Врио Президента РТ, Премьер-министр республики принял участие в церемонии закрытия V Летнего кампуса Президентской академии.

(Иннополис, 27 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). «Мы надеемся, что участники этого кампуса никогда не забудут свои команды, эти дни и Татарстан», – сказал врио Президента РТ, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на церемонии закрытия V Летнего кампуса Президентской академии в Иннополисе.

Чтобы стать участником одного из самых крупных и амбициозных проектов Президентской академии, как его охарактеризовал проректор РАНХиГС, директор Ассоциации инновационных регионов РФ Иван Федотов, студенты мировых и российских вузов прошли жесткий отбор. Более чем из 7 тыс. претендентов пробиться смогли 226 лучших: 60 представителей зарубежных университетов, 80 татарстанцев, остальные – студенты ведущих российских вузов.

11 дней напряженного труда 12 команд, когда времени на сон почти не оставалось, вылились в комплекс решений по четырем кейсам, по злободневным глобальным темам. В перечне заданий: региональный конфликт, добыча сланцевой нефти, миграционная политика, вопросы права владения оружием.

«Нужно было не просто найти правильные ответы, но и просчитать все положительные и отрицательные моменты принимаемых решений, – отметил руководитель группы (наставников) Евгений Миронов. – И все группы с этим справились», – добавил он.

«Участники для защиты могли выбрать 2 или 3 кейса. И большая часть студентов откликнулась на самые актуальные темы – миграционную политику и оружие», – уточнил Е.Миронов.

Интересно то, что победителей, тех, кто получит значительные скидки на обучение в академии, выбирали сами участники по тому же принципу, что на Евровидении: голосовать можно за всех, кроме своей команды. Но и в этом случае побеждала дружба: команды формировались наставниками и люди из разных стран и регионов были распределены равномерно.

Главное, к чему стремились организаторы, это научить студентов из разных стран и разных вузов работать в команде, уметь ориентироваться в ситуации и быть готовыми к общению на любом, в том числе самом высоком уровне. С последним пунктом проблем не возникало: гостями кампуса становились федеральные министры, руководители ведущих мировых компаний, общественные деятели.

«Я вам по хорошему завидую, – отметил Ильдар Халиков, – мне непросто попасть на прием к Дворковичу или Никифорову, а к вам они приезжают сами».

Директор Ассоциации инновационных регионов РФ Иван Федотов расстроил участников юбилейного V летнего кампуса: «Вы никогда больше не сможете вернуться в кампус и не соберетесь такой же командой. Таковы правила: участником кампуса можно стать только один раз», – сообщил он. Первое и пока единственное исключение – обладатель специального приза экспертов Диас Шарафеев. Он примет участие в следующем – 6-м кампусе, но уже в роли модератора.

На вопрос – будет ли кампус расширяться, ведь желающих стать его участниками с каждым годом все больше, Иван Федотов дал категоричный ответ: «Нет. Кампус останется элитной в лучшем смысле этого слова школой. И даже если претендентов будет не 7 тысяч, а 40 тысяч, кампус примет только чуть более 220 человек. Но самых лучших. Каждый выпускник кампуса – претендент на то, чтобы войти в кадровый резерв страны. Их путь и успехи в учебе с момента завершения участия в проекте внимательно отслеживаются», – добавил он.

Ильдар Халиков отметил: «Удачные решения, появившиеся у команд-участниц кампуса, уже сейчас могут быть востребованы на государственном уровне».

Церемония закрытия завершилась традиционным спуском флага кампуса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2