news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победители фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» выступили перед моряками Черноморского флота

180 юных талантов из 17 районов и городов Татарстана представили лучшие номера нынешнего конкурса.

(27 июля, Казань, «Татар-информ»). Серию концертов на военной базе и кораблях флотилии Черноморского флота в Балаклаве и Севастополе дали участники республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля. 180 юных талантов из 17 районов и городов Татарстана представили лучшие номера победителей фестиваля нынешнего года – в вокале, хореографии и конферансе. Традиционные летние концерты проходят здесь уже на протяжении двенадцати лет.

Зрителями концертов стали участники военной операции в Сирии – бойцы подразделений Морской пехоты и моряки кораблей оперативного соединения ВМФ России. В знак признательности за многолетнюю творческую вахту на Черноморском флоте юные артисты были отмечены памятными нагрудными знаками Морской пехоты, а руководству фестиваля вручили почетный штандарт спецподразделений. Отдельный концерт был дан для ветеранов флота и бойцов Пограничной службы ФСБ России в Балаклавском подземном музейном комплексе, а также традиционный дружеский концерт состоялся в МДЦ «Артек» на площадке лагеря «Озерный».

Концерты состоялись в рамках традиционной летней творческой смены участников фестиваля в Крыму. В этом году она прошла в лагере «Алькадар» города Севастополь. Участники смены посетили мастер-классы по вокалу от профессора, завкафедрой эстрадно-джазового пения Московского института современного искусства Марины Полтевой, тренинги по пластике известного российского хореографа-постановщика Владимира Аносова, уроки по хореографии главного балетмейстера Госансамбля песни и танца Татарстана, народной артистки РТ Раили Гариповой, а также студентов и выпускников РУТИ-ГИТИС и ВГИКа, работающих педагогами-вожатыми летней творческой смены, что является уникальным фактом в российской и мировой культурной практике.

Руководители коллективов и исполнители-участники смены за многолетний вклад в укрепление творческих связей Татарстана и Крыма отмечены почетными грамотами Министерства культуры Республики Крым, командующего Черноморским Флотом России в Севастополе А.В.Витко, директора Международного детского центра «АРТЕК» А.А.Каспржака.

Как отметил генеральный продюсер фестиваля, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов, летняя смена в Крыму для победителей и лауреатов «Созвездия-Йолдызлык» была организована Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова и официального партнера фестиваля – ПАО «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2