16+

Победителей ралли «Шелковый путь-2016» встретили на родине в Набережных Челнах

Ралли завершилось в Пекине (Китай), где трофеи получили экипажи № 306 Айрата Мардеева за первое место и № 300 Дмитрия Сотникова за второе место.

(Набережные Челны, 26 июля, «Татар-информ»). Сегодня вечером в аэропорту «Бегишево» приземлился спецрейс, на борту которого находились победители международного ралли-рейда «Шелковый путь-2016» – команда «КАМАЗ-Мастер».

Там же, в аэропорту, состоялась торжественная встреча команды «КАМАЗ-Мастер». Встретить триумфаторов приехали родственники, активисты общественных организаций, городской студсовет, многочисленные болельщики, а также руководство города.

Победителей встречал руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Ринат Абдуллин, заместитель генерального директора «КАМАЗа» Юрий Герасимов и другие.
Ринат Абдуллин поприветствовал и поздравил победителей и призеров с победой в ралли-рейде от имени исполнительного комитета и лично мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. Победители и призеры ралли привезли на родину «КАМАЗов» два трофея – кубки в виде головы белого тигра, символа «Шелкового пути» в 2016 году.

«Организаторы сделали особенную гонку, где было много песков, много дюн, в которых можно было попросту заблудиться, – прокомментировал гонку победитель ралли пилот Айрат Мардеев. – Сейчас мы начнем готовиться к Дакару, и самая главная цель – победа на Дакаре. Многие вещи были протестированы в ходе «Шелкового пути», и надеемся, тех ошибок, которые мы допустили там, не допустим на Дакаре 2017 года».

Всю гонку в грузовом зачете шла борьба за место на подиуме между экипажами «синей армады» и голландским пилотом Мартином Ван ден Бринком, который тестировал на гонке новый капотный грузовик Renault. И это противостояние хорошо сказалось на настрое российской команды. Отметим, что у Мартена Ван ден Бринка третье место.

«Прошла очень сложная гонка, к которой мы долго готовились. Были и трудности на трассе, были и песчаные бури, из-за которых пришлось сокращать, а порой отменять этапы. Команда организаторов международного ралли по маршруту Москва – Пекин отработала на все 100 процентов. Мы постарались сделать так, чтобы гонка была увлекательной, сложной и конкурентной», – сказал руководитель ралли «Шелковый путь-2016», многократный победитель ралли «Дакар» Владимир Чагин.

Россию на данных соревнованиях представляли сразу 5 экипажей, а также один китайско-российский на КАМАЗах. Пилотами этих экипажей стали: Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Антон Шибалов, Андрей Каргинов, Дмитрий Сотников и китайский гонщик Хоу Хоньи. Экипажу Эдуарда Николаева предстояло протестировать в сложных условиях новый капотник, и это ему удалось. Как отметили в самой команде, грузовик показал себя с хорошей стороны, сейчас он будет дорабатываться и готовиться к Дакару 2017 года.

Из истории ралли: первую гонку в 2009 году, маршрут которой был проложен через Россию, Казахстан и Туркменистан, выиграл экипаж Фирдауса Кабирова – двукратного победителя «Дакара».

В 2010 году, когда марафон стартовал в Санкт-Петербурге, а финишировал в Сочи, команда заняла весь пьедестал. Тогда победителем гонки в грузовом зачете стал экипаж Эдуарда Николаева, который только начинал свою спортивную карьеру. Следом за ним пришли экипажи Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова.

В 2011 году экипажи «КАМАЗ-Мастера» во главе с Фирдаусом Кабировым и Андреем Каргиновым заняли 2-е и 3-е места. Тогда марафон связал две олимпийские столицы – Москву и Сочи.

В 2012-м первую строчку в непростой гонке по маршруту Москва – Геленджик занял экипаж Айрата Мардеева (через три года он станет чемпионом «Дакара»), третью – Антона Шибалова.

Пятый выпуск марафона, проложенного из Москвы до Астрахани, стал удачным для экипажей Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова.