news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском сквере Аксенова покажут цикл «татарометражек»

На уличных показах «Киносреды» можно посмотреть игровые фильмы, снятые в Татарстане.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). 27 июля в сквере имени Аксенова в Казани покажут татарстанские короткометражки. Как сообщает пресс-служба кинотеатра «Мир», в коллекцию «татарометражек» вошли четыре картины: «Сухая река», «Айсылу», «Снежинка» и «Хлопнул дверью и ушел».

Лента «Хлопнул дверью и ушел» 2015 года режиссера Салавата Юзеева стала лучшим короткометражным игровым фильмом последнего Казанского фестиваля мусульманского кино. Сюжет разыгран на татарском языке актерами театра имени Камала Фанисом Зиганшиным и Ильдусом Габдрахмановым. По сюжету, два незнакомца встречаются в кафе. Мужской разговор, который логичным образом должен проходить под алкоголь, в татарском фильме проходит под чай, эчпочмаки и разнузданные баянные ритмы.

Фильм 2013 года «Снежинка» режиссера Гузель Султановой рассказывает о девочке Дуне, которая готовится сыграть на детском утреннике Снежинку. Родители Дуни не ладят друг с другом, во многом из-за веселого, но безответственного отца, который накануне мероприятия умудрился забыть у друга платье Снежинки. Но проблемы Дуни не только в костюме для выступления. Внезапно ее снимают с роли, потому что амбициозная женщина выбивает роль для своей дочери. «Снежинку» смело можно отнести к жанру «новогоднего кино»: там есть и праздничный антураж, и акцент на семье, и ожидание чуда.

Фильм «Сухая река» режиссера Алексея Барыкина – призер Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» на Казанском фестивале мусульманского кино. Сценарист фильма – писатель Денис Осокин. «Сухая река» – это фильм о любви «как она есть» между городским парнем и лесной нимфой.

Премьера фильма «Айсылу» режиссера Рустама Рашитова состоялась в прошлом году. Сценарист и продюсер фильма – Алексей Барыкин. Эта короткометражка – пилотная серия планирующегося сериала. Айсылу – деревенская девушка-инвалид, которая прекрасно поет народные песни. В ее деревню неожиданно приезжает съемочная группа, работающая над клипом казанской певицы. Оператор замечает Айсылу и предлагает снять клип и ей с перспективой начала сценической карьеры.

Начало кинопоказа – в 21.00, сообщает пресс-служба кинотеатра «Мир»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2