news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для недопущения служебных преступлений приставов водят на экскурсии в тюрьмы - главный пристав РТ

В 2015 году приставы-исполнители УФССП по РТ добровольно доложили руководству о девяти попытках дачи взяток.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Регулярные беседы с психологом и экскурсии в места лишения свободы, где содержатся ранее осужденные сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России, присутствие на судебных процессах с участием судебных приставов в качестве обвиняемых использует руководство УФССП по РТ для профилактики служебных преступлений. Об этом рассказал сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной незаконной деятельности приставов-исполнителей в Казани, главный судебный пристав РТ Радик Ильясов.

«Кроме того, снимаем сами судебные процессы, фигурантами в корторых оказываются наши сотрудники, и потом отправляем эти видеозаписи в районные и городские отделы. Как руководитель я не упускаю ни одного совещания, чтобы раз за разом сказать, какой вред наносят даже сами себе сотрудники, решившие нарушить закон, используя служебное положение», – сказал главный судебный пристав РТ.

Напомним, на прошлой неделе двоих судебных приставов Приволжского района Казани уличили в хищении средств со счетов умерших людей, на которых они составляли фиктивные исполнительне листы по задолжнностям. В отношении сотрудников в июне этого года были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Преступления выявили сотрудники Управления ФССП России по РТ и УФСБ России по РТ.

На момент составления подложных исполнительных листов «должники» уже несколько лет как умерли.

В первом эпизоде со счета жителя Татарстана 1937 года рождения, умершего еще в 2010 году, мошенники вывели 1,156 млн рублей. Во втором сумма вменяемой захороненному в 2015 году жителю Казани фиктивной задолженности составила 754 тыс. рублей. Деньги также были выведены на счет сотрудника отдела судебных приставов.

Радик Ильясов напомнил, что участие в подобных махинациях лишает человека возможности в будущем занимать государственные должности и исключает эту возможность для его ближайших родственников – супругов, детей и т.д.

В заключение спикер заявил, что в 2015 году приставы-исполнители доложили руководству о девяти попытках дачи взяток за приостановление исполнительного производства, а в этом году – о двух.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2