news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре победители конкурса «Папа, мама, я – средневековая семья!» получат настоящий меч

Главное условие конкурса – приехать на фестиваль в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике всей семьей в средневековых костюмах.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Победители конкурса «Папа, мама, я – средневековая семья!» на Всероссийском фестивале средневекового боя «Великий Болгар», который пройдет с 13 по 14 августа в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике, получат в подарок настоящий меч. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал руководитель оргкомитета фестиваля Алексей Кокурин.

По словам спикера, для любителей средневековых костюмов в рамках фестиваля организован конкурс «Папа, мама, я – средневековая семья!» Главное условие конкурса – приехать на фестиваль всей семьей в средневековых костюмах. «Семье достаточно пошить стилизацию средневекового костюма и приехать на фестиваль. Возраст детей не ограничен. Мы не призываем, чтобы была полная реконструкция – необходимо только соблюсти стилистику конца XIII – начала XV века», – отметил Кокурин.

По его словам, семьи, приехавшие на фестиваль в исторических костюмах, смогут еще глубже погрузиться в средневековый мир. Наградой победителю конкурса, которого выберет компетентное жюри, станет, по словам главы оргкомитета фестиваля, «самый настоящий меч».

Как подчеркнул руководитель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, посетители фестиваля в исторических костюмах будут чувствовать себя VIP-гостями праздника с возможностью доступа в особые зоны. «Такие гости получат лучшие места, смогут принять участие во многих конкурсах бесплатно и без очереди. Нам важно, чтобы люди чувствовали себя частью того периода и получили еще больше удовольствия», – подчеркнул он.

Чтобы наглядно продемонстрировать задумку конкурса, Алексей Кокурин пригласил в пресс-зал свою супругу с маленьким ребенком, одетых, как и он сам, в костюмы эпохи Золотой Орды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2