news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госсовета РТ: «Пока товар доходит до потребителей, цена его увеличивается в два-три раза»

Парламентарии Татарстана обсудили изменения в федеральный закон о регулировании торговой деятельности, которые вступят в силу в будущем году.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). С 17 января следующего года в полную силу вступят изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Сегодня в Государственном Совете Татарстана прошло рабочее совещание по вопросам исполнения закона, которое провел председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Павел Козел, заместитель министра юстиции РТ Мухаррам Ибятов, представители профильных министерств и ведомств республики, прокуратуры, регионального отделения партии «Единая Россия», общественных организаций и торговых сетей Татарстана.

Напомним, новый закон был принят 3 июля текущего года. Он призван навести порядок в ценовой политике крупных торговых сетей, что в конечном итоге должно снизить стоимость продовольственных товаров для населения.

Закон ввел новые условия работы для торговых сетей, занимающихся поставкой продовольственных товаров. Так, снижается максимальный размер вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение определенного количества продовольственных товаров, – с 10 до 5 процентов. В эту сумму предполагается включить плату за оказание услуг по продвижению товаров, их подготовке, обработке и упаковке.

Т.Хадеев не исключил того, что придется выходить с инициативой по возвращению в закон максимального размера торговой наценки по определенным видам товаров.

Закон вводит запрет на договора комиссии, поручения, агентирования, на взимание платы за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты («входной билет») и за изменение ассортимента продовольственных товаров. Торговые сети обязаны размещать на своих интернет-сайтах информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора.

Говоря об изменениях федерального законодательства, Хадеев отметил, что данный закон значительно расширяет полномочия ФАС России. «Кроме контроля за соблюдением антимонопольных правил и запретов ФАС РФ и ее территориальные органы наделяются полномочиями контроля за соблюдением прав и обязанностей торговых сетей и поставщиков продовольствия», – сказал он, охарактеризовав принятый закон как «очень хороший».

По информации Госсовета РТ, на федеральном уровне создана рабочая группа, которая занимается мониторингом исполнения данного закона. Теперь региональная мониторинговая группа, в состав которой вошли депутаты и представители общественности, будет работать и в Татарстане.

«Не секрет, что пока товар доходит до потребителей, цена его увеличивается в два-три раза, – подчеркнул Тахир Хадеев. – На наши огурцы, например, которые мы сами и производим. Необходимо разобраться с этой ситуацией».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2