news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани детей от 6 до 14 лет научат снимать кино

VIII Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино будет проходить в столице РТ с 5 по 7 сентября.

(25 июля, Казань, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 5 сентября VIII Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино распахнет свои двери будущим кинематографистам. Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

Организаторами фестиваля стали Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный институт культуры и продюсерский центр «Иман-фильм». Участников форума ждут интересные воркшопы, мастер-классы и творческие встречи от лучших отечественных и зарубежных кинематографистов. Новшеством 2016 года станет открытие детской секции кино. Как рассказала пресс-секретарь продюсерского центра «Иман-фильм» Ксения Галчушкина в интервью корреспонденту «Татар-информ», принять участие в обучении азам киноискусства смогут дети от 6 до 14 лет.

Программа фестиваля еще уточняется, но стало известно, что приглашенным гостем молодежного кинофорума станет звезда сериала «Молодежка» Игорь Огурцов, который даст мастер-класс по актерскому мастерству.

Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино проводится в столице Татарстана с 2009 года. Кинофорум способствовал появлению нового поколения кинематографистов, итогом которого стало формирование молодежного сектора регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» Республики Татарстан.

В 2014 году впервые в республике в рамках фестиваля прошел воркшоп – всего за четыре дня под руководством мастера участники самостоятельно создали полноценный фильм. В 2015 году состоялся первый в республике питчинг кинопроектов, ставший региональным этапом всероссийского питчинга «Кинохакатон», финал которого прошел в ноябре в Екатеринбурге.

В 2016 году дирекция фестиваля подготовила и новые призы победителям – сертификаты на обучение в Сценарной мастерской И.Рубинштейна в Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2