news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Файзуллин: «Татарстан – единственный регион с положительной динамикой по строительству жилья»

С начала года в республике введено более 1 млн 180 тыс. кв.м жилья, рост составил 100,3 процента к показателю первого полугодия 2015-го.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). В России с начала года введено в эксплуатацию почти 31 млн 520 тыс. кв.м жилья. Это чуть менее 91 процента к уровню прошлого года. Из всех регионов страны только Татарстан сохранил положительную динамику, с 1 млн 180,7 тыс. кв.м введенного жилья республика продемонстрировала рост – 100,3 процента к показателю первого полугодия 2015-го.

Об этом министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил во время совещания в режиме видеоконференции, прошедшем под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова в Доме Правительства РТ. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, руководители крупных предприятий и организаций.

«По программе социальной ипотеки в Татарстане с начала года введено в эксплуатацию 67 домов общей площадью 117,5 тыс. кв.м, или 2113 квартир», – сообщил глава Минстроя РТ. По программе в этом году будет возведено еще 126 многоквартирных домов. Работы на всех объектах ведутся, 95 из них уже находятся в высокой степени готовности.

Завершено строительство и всех 22 жилых домов по программе «Арендное жилье»: 14,4 тыс. кв.м введены в эксплуатацию.

Продолжается строительство 41 дома, где новые квартиры получат ветераны Великой Отечественной войны и лица, к ним приравненные. Кроме того, заключен контракт с ГЖФ РТ на приобретение 311 жилых помещений для детей-сирот, отметил докладчик.

«Из 42 сертификатов для многодетных семей по состоянию на 22 июля три семьи свои сертификаты уже реализовали, то есть скоро отпразднуют новоселье», – сообщил министр. Данные по оставшимся 39 семьям, имеющим пять и более детей, загружены в учетную систему ГЖФ и находятся в работе. Определено и то, где будет жить 81 молодая семья, вошедшая в программу 2016 года. 56 из них приобретают новое жилье через Госжилфонд, еще 25 решили купить квартиры на вторичном рынке. Средства перечислены в полном объеме.

И.Файзуллин также заметил: «Вскоре будут завершены работы на 37 многоквартирных домах по инвестиционной программе. Эти объекты уже находятся в высокой степени готовности. Еще 25 – в средней степени. Реализация программы идет по плану, без отставаний».

Продолжается строительство служебного жилья для участковых уполномоченных. В 2016 году по плану должно быть возведено 18 опорных пунктов. На трех из них работы полностью завершены. Еще 13 находятся на завершающей стадии: оборудуется кровля, подключаются коммуникации и ведется отделка. Два других пункта остаются пока на этапе фундаментных и кладочных работ, но к намеченному сроку будут сданы и они, подчеркнул министр.

По плану идут работы по программам строительства сельских клубов, участковых ветеринарных пунктов и ФАПов. Без отставаний строятся и универсальные спортивные площадки: из 188 запланированных 183 уже завершены. По графику ведутся ремонтные работы на объектах здравоохранения и образования, а также вошедших в программу жилых многоквартирных домах и административных сооружениях, добавил глава Минстроя РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2