news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 января 2017 года на руководящие посты госслужащих РТ без степени магистра принимать не будут

Около трех тысяч магистрантов наберет в этом году Казанский федеральный университет.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 3 тысяч человек станут магистрантами Казанского федерального университета в нынешнюю приемную кампанию. Причем в 2016 году на обучение в магистратуре выделено более 1,5 тыс. бюджетных мест. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» проректор по образовательной деятельности КФУ, доктор физико-математических наук Дмитрий Таюрский.

По словам спикера, в настоящее время продолжается приемная кампания, и до 10 августа абитуриенты могут подать документы на обучение в магистратуре. В Казанском федеральном университете действует более 200 магистерских программ. В 2015 году магистрантами КФУ стали 2627 человек, из которых 1565 проходят обучение за счет бюджетных средств РФ.

В 2016 году на обучение в магистратуре выделено более 1,5 тыс. бюджетных мест. Как отметил Таюрский, еще около 1,5 тыс. магистрантов КФУ планирует набрать на контрактной основе. По словам проректора, рост бюджетных мест на уровень магистра в КФУ наблюдается по естественно-научным и инженерным направлениям. Как отметил спикер, бакалавров сейчас выпускается больше, чем предусмотрено бюджетных мест в магистратуре. Но порядка 25-30 процентов от выпуска бакалавров должны обеспечиваться бюджетными магистерскими местами.

Проректор КФУ напомнил, что 29 июня Советом Федерации был одобрен Федеральный закон 224-ФЗ от 30 июня 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». И с 1 января 2017 года для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы будет обязательно наличие высшего профильного образования не ниже уровня специалитета или магистратуры.

«Если чиновники захотят карьерного роста, им нужно будет доучиваться до степени магистра, – подчеркнул он. – Принятие закона обозначает, что карьерный рост возможен только при наличии образования на уровне магистра наук».

Таким образом, убежден спикер, после принятия закона поднимется интерес к поступлению в магистратуру.

По словам Таюрского, если ранее магистратура ассоциировалась исключительно с научной работой, сейчас очевидно, что диплом магистра действительно необходим для успешной презентации соискателя на рынке труда. Магистерские программы предусматривают не только более глубокое освоение теории, но и практическую подготовку студента к научно-исследовательской или профессиональной деятельности. Так, от 30 до 60 процентов магистерских программ занимает именно практическая подготовка.

Представитель вуза подчеркнул, что магистратура – качественно иной уровень подготовки. «Благодаря практической подготовке человек может попробовать себя в той или иной профессии, организовать проект, сделать полностью самостоятельную работу. Но чтобы обеспечить магистрантам такие условия, вузы должны иметь соответствующую инфраструктуру и достаточный набор научно-педагогических кадров. Ведь в магистратуре могут преподавать только кандидаты или доктора наук», – заявил он.

Проректор Казанского университета отметил, что у многих сложилось ошибочное мнение о влиянии на образовательные процессы исключительно Болонского процесса. По его словам, двухуровневая система подготовки – бакалавриат и магистратура – появилась в России в 1993 году. В КФУ в рамках физико-математического профиля начали реализацию первых магистерских программ в 1995 – 1996 гг. А к Болонскому процессу Россия присоединилась только в 2003 году.

По мнению спикера, рано или поздно будет сформирован список всех профстандартов. В нем будут обозначены должности, занятие которых требует наличия магистерской степени. «Но не надо считать, что бакалавр – это недоучка. Это персона, которая освоила определенный уровень подготовки – первый уровень высшего образования. И этого уровня для многих должностей достаточно», – считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2