news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане судебные приставы присвоили около двух миллионов рублей, принадлежащих умершим людям

Сотрудники службы сфабриковали документы на взыскание долгов и с помощью подельников разработали схему увода денег на личные счета.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Уголовные дела по ст. 159 УК РФ за мошенничество возбудили следственные органы в отношении двух судебных приставов в Татарстане. Выявили их преступления сотрудники Управления ФССП России по РТ совместно с УФСБ России по республике.

Судебные приставы Приволжского отдела, вступив в сговор с неустановленными пока лицами похитили деньги со счетов якобы должников. Но самое главное, что эти «должники» умерли несколько лет назад, отмечается в сообщении пресс-службы УФССП РФ по РТ.

В одном случае приставы, зная о том, что у жителя республики 1937 года рождения, скончавшегося в 2010 году, есть некая сумма, изготовили ложный судебный приказ и предъявили его в Приволжский отдел судебных приставов. На его основании было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности на 1,156 млн рублей. Деньги через некоторое время были списаны и переведены на личный счет одного из судебных приставов.

Второй эпизод был разыгран по аналогичной схеме. Сумма фиктивной задолженности в этот раз составил 754 тыс. рублей. «Должником» выступил мужчина, скончавшийся в 2015 году. Деньги также поступили на счет сотрудника отдела судебных приставов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2