news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры производственной системы «КАМАЗа» получили автомобили

За счет этой системы, основанной на принципах бережливого производства, за 2015 год удалось достичь экономии в 1 млрд 988 млн рублей.

(Набережные Челны, 22 июля, «Татар-информ»). В ПАО «КАМАЗ» подведены итоги конкурса «Лидер PSK». Победители получили автомобили и туристические путевки. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За счет производственной системы «КАМАЗа» (PSK), основанной на принципах бережливого производства, только за 2015 год компании удалось достичь экономии в размере 1 млрд 988 млн рублей. Всего за десятилетний период, с 2006-го по 2015 год, экономический эффект от использования лин-технологий превысил 32 млрд рублей. Успех в таких масштабах стал реален за счет вовлечения в процесс улучшения всего персонала – как производственного, так и офисного.

В прошлом году система мотивации персонала, действовавшая несколько лет, претерпела качественные изменения. Комитет развития производственной системы и блок по управлению персоналом и организационному развитию приняли решение отменить денежное поощрение за каждое поданное и реализованное кайдзен-предложение, а взамен организовать общекамазовский конкурс «Лидер PSK».

Конкурс проводился в десяти номинациях – командных и индивидуальных – и охватил все грани работы коллектива в области производственной системы. Так, лучшие кайдзен-предложения оценивались по пяти направлениям: безопасность, качество, исполнение заказов, затраты, корпоративная культура. Кроме того, для создания равных условий конкурс проводился в трех группах – подразделения компании были сгруппированы в зависимости от выполняемых функций. К примеру, в первой группе участников соревновались шесть основных заводов: автомобильный, прессово-рамный, литейный, кузнечный, ремонтно-инструментальный заводы и завод двигателей.

Главными призами в индивидуальных номинациях стали шесть автомобилей Lada Granta, 16 сертификатов в размере 50 тыс. рублей на приобретение туристических путевок, а также золотые именные грамоты как бонус в номинациях для руководителей. В командных номинациях лучшие коллективы будут награждены денежными премиями в размере до 200 тыс. рублей. Всего на поощрение победителей конкурса «Лидер PSK» компания затратит около 11 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2