news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери прошел в Казани

Сегодня православные отмечают праздник явления священной чудотворной иконы.

(Казань, 4 ноября, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня православные христиане отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. В Казани, для которой праздник является престольным, в этот день прошли божественная литургия в Благовещенском соборе Казанского Кремля и крестный ход на место обретения иконы в Казанский Богородицкий монастырь.

Православный праздник отмечается в день явления Казанской иконы Божией Матери, совпадающей с празднованием Дня народного единства по случаю освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Спустя 27 лет после взятия Казани Иваном Грозным икона была обретена православным народом. С тех пор икона стала путеводной звездой для России.

Утро 4 ноября, День народного единства и обретение иконы казанской Божией Матери, несколько тысяч жителей Казани и гостей столицы Татарстана встретили в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в услужении духовенства провел божественную литургию, после которой каждый мог принять участие в крестном ходе.

Крестный ход прошел под стенами кремля по улицам Баумана, Батурина, Большая Красная. Вереница верующих протянулась на несколько сотен метров. Ход завершился в Казанском Богородицком мужском монастыре, в Крестовоздвиженском соборе, куда и прибыла Казанская икона Божьей Матери.

Каждый верующий мог посетить место обретения одной из самых священных реликвий православной церкви, а также приложиться к Казанской иконе Божьей Матери.

"Для меня сегодняшний день - это праздник. Я искренне верующий в Бога, и приложиться к чудотворному образу Божией Матери - счастье. Много зла в нашем мире, много бед и невзгод приходится преодолеть каждому из нас. Однако если верить в чудо, оно обязательно произойдет, и все мы будем спасены", - считает один из участников сегодняшнего крестного хода Михаил Тузов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2