news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани может появиться буддийский дацан

Проект поддерживает Даши Намдаков – создатель барсов и зилантов у центра семьи «Казан».

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). 20 июля председатель национально-культурной автономии бурят Казани Сэсэгма Бубеева в интервью «Реальному времени» рассказала о том, что в ближайшие несколько лет в Казани может появиться буддийский храм.

Сэсэгма Бубеева является одним из инициаторов данного проекта. По ее утверждению, дацан в Казани необходим хотя бы потому, что сегодня татарстанским буддистам негде помолиться за свое благополучие, сложно почувствовать духовную связь с родной землей.

Переговоры по продвижению проекта начались весной этого года. На сегодняшний день получено предварительное разрешение.

Буддийский храм планируется исполнить в традиционном бурятском стиле – так выглядят все подобные буддийские сооружения в России. Например, Иволгинский дацан Бурятии, Дацан Санкт-Петербурга, Хурул в Элисте.

Кроме всего прочего, в татарстанском дацане планируется оказывать медицинские услуги и даже проводить консультации астролога. В долгосрочной перспективе Сэсэгма Бубеева хочет открыть при храме школу.

Строительство буддийского дацана поддержал скульптор Даши Намдаков, известный в Казани как автор барсов и зилантов, установленных у центра семьи «Казан».

Инициаторы строительства надеются на помощь властей Татарстана. Заручившись их поддержкой, они планируют не только построить буддийский храм в кратчайшие сроки, но и опередить Москву, где подобного учреждения на сегодняшний день еще нет.

Место, где будет располагаться данная постройка, пока не известно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2