news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен прием заявок на первый Якутский питчинг кинопроектов

Питчинг проводится Союзом кинематографистов России совместно с оргкомитетом 4-го Международного кинофестиваля в Якутске.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Первый Якутский питчинг пройдет в рамках Всероссийского форума регионального кино 20 августа 2016 года. Для участников питчинга предусмотрены специальные тренинги. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

Питчинг – это презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект. Впервые в России продюсерский питчинг состоялся в 2007 году в рамках фестиваля «Кинотавр».

С 2011 года питчинг документальных проектов проходит на фестивале «Артдокфест». Также питчинги с участием сценаристов, продюсеров и режиссеров проходят во ВГИК на высших курсах сценаристов и режиссеров. В июне 2013 года питчинг в рамках 35-го Международного Московского кинофестиваля провел Молодежный центр Союза кинематографистов России.

Для участия в Якутском питчинге приглашаются проекты полнометражных игровых фильмов. Авторами проектов могут выступать все без исключения граждане Российской Федерации, но основной фокус внимания будет направлен на региональные проекты.

В состав отборочной и экспертной комиссий войдут профессиональные кинематографисты, которые в случае заинтересованности смогут оказать поддержку представленным проектам.

Заявки принимаются до 1 августа 2016 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2