news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане состоялся юбилейный «Сабантуй у реки»

В селе Большие Ключи Зеленодольского района прошел плавательный марафон с участием деятелей культуры и искусства республики.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В селе Большие Ключи Зеленодольского района Татарстана прошел «Сабантуй у реки». Традиционное культурно-спортивное мероприятие собрало более 50 видных деятелей литературы, искусства и журналистики республики. Об этом сообщила пресс-служба Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ.

Инициатором мероприятия, успевшего стать доброй традицией, является народный поэт Татарстана Равиль Файзуллин. Друзей и товарищей по перу он собирает уже 35-й год.

«Впервые это мероприятие начали проводить, когда мне было 30 лет. Поначалу участников было очень мало, но с каждым годом количество желающих посетить праздник увеличивается. Этот день с нетерпением ждут и аксакалы, и молодое поколение татарской литературы, искусства и журналистики», – заметил Равиль Файзуллин.

В этом году в творческом Сабантуе приняли участие такие видные деятели культуры и искусства, как Рафаэль Сахабиев, Фандас Сафиуллин, Ислам Ахметзянов, Алмаз Хамзин, Риман Гилемханов, Радик Сабиров, Зульфат Зиннуров и другие.

По традиции мероприятие проходило в формате плавательного марафона. Также были организованы другие соревнования и конкурсы.

Место проведения марафона менялось несколько раз. В свое время его проводили на Волге, Казанке, Голубом озере. В прошлом году организаторами была выбрана удобная площадка около села Большие Ключи. Нынешнее мероприятие прошло там же. Файзуллин решил назвать его «Сабантуем у реки».

Нынешний «Сабантуй у реки» был посвящен 80-летию известного общественно-политического деятеля Фандаса Сафиуллина.

Сабантуй прошел в теплой, дружеской атмосфере. Присутствовавшие не только приняли участие в заплыве, но и смогли пообщаться друг с другом, поделиться плодами творчества и набраться вдохновения для новых трудов. Они читали коллегам свои новые произведения и исполняли песни.

Отметим, впервые в этом году свой вклад в организацию праздника внес Фонд поддержки развития культуры при Президенте Татарстана.

Организаторы и участники планируют проводить «Сабантуй у реки» ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2