news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы по строительству Казанского зоопарка выполнены более чем на 70 процентов (видео)

Строителям остается положить полы в вольерах, застелить кровлю и оштукатурить стены строений.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Строительные работы на месте нового зоопарка в Казани выполнены на 70 процентов, сообщили ИА «Татар-информ» в ПСО «Казань».

К настоящему моменту полностью закончены работы по установке свай (216 единиц на весь объект). На 61 процент выполнены работы по заливке бетона. Рабочим осталось забетонировать водяной ров при вольере для слона и вольере для гориллы и шимпанзе.

На 75 процентов завершена кирпичная кладка наружных стен. Готовы входная группа, вольер сипов, мартышек Бразза и гусара, фламинго, два блока вольеров для зебр и антилоп, два технических здания и общественный блок.

Почти на 80 процентов завершены работы по установке монолитных каркасов вольеров. Они уже установлены на местах содержания зебр и антилоп (в двух блоках), носорога и импалы, фламинго, бегемота, льва и гепарда. Предстоит поставить монолитные формы для жилищ жирафа и зебры, гориллы и шимпанзе, а также для одного технического здания.

Проводка электрики выполнена на 63 процента.

Рабочим необходимо закончить укладку полов в вольерах (готовность к настоящему моменту – 33 процента), настелить кровлю (готовность – 21 процент), установить сопутствующие металлические конструкции (готовность – 15 процентов) и оштукатурить строения. На данный момент эти работы только начались, от общего объема оштукатурено лишь 7,5 процентов площади стен.

По данным ПСО «Казань», в строительстве задействованы 287 человек и 27 единиц техники.

Планы по строительству нового зоопарка в Казани исполком города озвучил в сентябре 2014 года. Территория зоосада была выбрана между уже существующим и Центром гребных видов спорта, в прибрежной части Среднего Кабана. Работы по расчистке заброшенной территории начались в том же году. Вскоре на участке появилась строительная техника. Летом 2015 года стройка уже шла полным ходом, четко просматривались отведенные под вольеры конкретных животных площади с характерными формами. Однако лишь в конце марта Кабинет министров Татарстана принял проект Казанского зоопарка, в который было решено включить и реконструкцию его предшественника.

После завершения всех строительных и реставрационных работ Казанский зоопарк будет располагаться на 217 гектарах. 22 из них займет обновленный зоопарк; 7,1 гектара – зооботанический сад; 6,2 – общественно-деловая зона. Еще на 4,6 гектара разместится зона производственных и коммунально-складских объектов. Для посетителей предусмотрена парковка на 317 мест.

До обновленного зоопарка будет пущен общественный транспорт со стороны Оренбургского тракта, а также со стороны улиц Техническая и Хади Такташа. В связи с этим предстоит работа по строительству эстакады для продления улицы Даурская к улице Техническая параллельно железной дороге. Кроме того, будут реконструированы улицы Хади Такташа и Роторная.


View on YouTube

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2