news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Самигуллин предложил проводить пятничные проповеди в РТ исключительно на татарском языке

Проповеди на русском можно организовать и в другие дни, считает муфтий Татарстана.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Пятничные проповеди в Татарстане должны проводиться исключительно на татарском с целью сохранения родного языка. С такой рекомендацией выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«Муфтия поддерживает ряд религиозных деятелей. Планируется узаконить их пожелания на пленуме ДУМ РТ, который должен пройти до Курбан-байрама», – отметили в управлении.

По словам Камиля Самигуллина, для тех, кто хочет научиться татарскому языку, – это несложно. «А проповеди на русском можно организовать и в другие дни», – считает он.

Речь, по его словам, идет лишь о пятнице. «Есть воскресные курсы в мечетях, где занятия ведутся на русском языке. Это все остается. Даже у нас в Галеевской мечети шесть дней в неделю идут уроки на русском, и лишь один день в неделю – на татарском. Лишь пятничная проповедь будет вестись исключительно по-татарски», – отметил он.

По мнению муфтия РТ, джума – это святое. «Если исчезнет родной язык, может и религия исчезнуть. Еще Марджани говорил, что есть три вещи, не являющиеся предписанием ислама, но которые помогают сохранить религию. Это обычаи, язык и национальная одежда», – выразил мнение Камиль хазрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2