news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященная Казанской иконе Богоматери международная конференция начала работу в столице Татарстана

«Образ Казанской иконы Божией Матери – самый почитаемый», – отметил митрополит Казанский и Татарстанский, благословляя начало работы конференции.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В Казани стартовала международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Конференция проходит в рамках подготовки к торжественной закладке памятного камня на месте воссоздания Казанского собора 21 июля, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

В конференции принимают участие около 200 докладчиков, среди которых – представители духовенства, историки, философы, писатели, культурологи, искусствоведы, архитекторы, музыканты, видные общественные и политические деятели из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

На некоторых из секций побывал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. «Святейший патриарх Кирилл придает большое значение данной конференции, и я хотел бы сказать, что очень многое сделано для подготовки – именно научное обоснование значения и роли образа Казанской иконы Божией Матери в судьбах не только России. Я часто повторяю: зайдите в любой православный дом России – и, конечно, Казанская икона Божией Матери в святом углу. Но я ведь путешествовал по всему миру, не только путешествовал, но жил, работал, и в каждой православной семье – и, что характерно, не только этнически славянской, имеющей свои коренные связи с Россией, но и у людей различных национальностей – болгар, арабов, греков – образ Казанской иконы Божией Матери – самый почитаемый», – заявил глава Татарстанской митрополии, благословляя начало работы конференции.

На конференции организована работа трех секций. На заседании первой секции «Духовные аспекты явления и почитания иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани» в Архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла-митрополита обсуждаются значение Казанской иконы Божией Матери как духовного наследия Казанского края и как фактора развития современной российской цивилизационной идентичности, значение личности священномученика Ермогена в прославлении чудотворного образа, а также современное почитание иконы.

На второй секции «Историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации» в зале заседаний попечительского совета Казанского (Приволжского) федерального университета заявлены темы христианского просвещения Казанского края под покровом Казанского образа Богоматери, истории и современного положения женских монастырей, изучения территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Третья секция «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры» в Государственном музее изобразительных искусств РТ включает три подсекции: «Казанская икона Божией Матери в изобразительном искусстве», «Чудотворные иконы Богоматери. Казанско-Богородицкий женский монастырь: история, архитектура, археология» и «Казанская икона Божией Матери, Казанский Богородицкий монастырь в литературе, музыке, кино».

Важным событием в рамках международной конференции станет круглый стол «Под осенением чудотворного Казанского образа: судьбы России и мира – прошлое, настоящее, будущее», который состоится в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Пленарное заседание конференции состоится 20 июля в Колонном зале Казанской ратуши. На нем примут резолюцию международной научно-практической конференции и заслушают обращения участников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2