news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Богослужение с сурдопереводом состоялось в престольный праздник храма Сергия Радонежского в Казани

Во время богослужения молились члены центра духовной помощи инвалидам по слуху, действующего при храме.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил божественную литургию в храме Игумена земли Русской в Казани, сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

Правящему архиерею сослужили настоятель прихода иерей Сергий Петров, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма в честь апостола Иоанна Богослова села Масловка иерей Сергий Нечипоренко. Во время богослужения молились многочисленные прихожане и члены центра духовной помощи инвалидам по слуху, действующего при храме. Богослужение сопровождалось сурдопереводом.

По заамвонной молитве перед храмовой иконой с частицей святых мощей преподобного Сергия духовенством было пропето славление и прочитана молитва Игумену земли Русской. По окончании богослужения архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и поблагодарил настоятеля за труды.

«Дай Бог, чтобы у вас на приходе всегда было мирно и молитвенно. Я благодарю всех, кто трудится с детьми. Очень важно, чтобы дети – как это было с преподобным Сергием Радонежским, который с детства был в храме со своими благочестивыми родителями, – также достигли удела святых угодников Божиих», – сказал владыка Феофан.

«Я поздравляю всех вас, нашу новую паству, и желаю, чтобы Господь хранил вас. Если даже не слышат уши, сердце ваше слышит и находится рядом с Богом. Господь и помимо внешнего слуха обращается к вам, только вы к нему тоже обращайтесь, и тогда он вас не оставит. Помните, что Господь близ вас и он, как никто другой, слышит и знает ваши проблемы и скорби. Дай Бог вам крепости сил. Ходите в храм, по мере сил участвуйте в жизни прихода», – обратился глава Татарстанской митрополии к православной приходской общине слабослышащих.

Представители же общины выразили благодарность митрополиту Феофану за его слова и помощь, оказываемую их организации, и преподнесли букет цветов. Архиерей пообещал в дальнейшем встретиться с ними с целью общения и знакомства с деятельностью приходского центра слабослышащих. Также митрополит Феофан раздал им иконки с образом Казанской Божией Матери.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2