news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы выберут лучшую короткометражку Фестиваля уличного кино

Шесть работ молодых российских режиссеров будут представлены на конкурсе 21 июля на набережной у «Чаши».

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). 21 июля на набережной Казанки у «Чаши» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино. Показы начнутся в 21.00. Мероприятие, приуроченное к Году российского кино, пройдет при активном участии и поддержке ГБУК РТ «Татаркино» и Управлении ЗАГС Казани.

Как сообщает пресс-служба Татаркино, жители и гости города познакомятся с организаторами фестиваля, выполняющими кругосветное путешествие из Москвы, увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

На суд «уличного» зрителя будут представлены 6 киноработ в формате короткого метра. «Круговое движение» (15 минут) Максима Дашкина – история об офицерской жене, стремящейся вырваться из бытовой неустроенности. Двухминутка «Ненужная» Андрея Буянова покажет историю о том, как мальчик везет на помойку свою бабушку. «#приключенияначинаются» (14 минут) Татьяны Гулиной – о друзьях, которые отправляются «чекиниться» в особняк XVIII века, но неожиданно остаются без гаджетов. Трогательную любовную историю «Счастье на ладони» (15 минут) рассказали сценарист Алексей Харитонов и режиссер Артем Прохоров. В получасовом фильме «Зараза» автор сценария Евгения Пьянова и режиссер-постановщик Алена Рубинштейн проследили за тем, как меняются отношения падчерицы и отчима ради матери. Страдающий от депрессии мужчина приходит к психотерапевту, и эта встреча должна кардинально изменить его жизнь – так считают авторы 15-минутки «Двое вместе» Александр Бородянский и Анна Яновская.

Победителю зрительского голосования будет вручена статуэтка, выплавленная из металла, принесенного организаторам жителями городов-участников.

Фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой, направленной на продвижение российского кинематографа в стране и мире. Маршрут кинопутешественников охватывает 300 городов по всему миру, в числе которых в нынешнем году впервые появилась Казань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2