news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж Каргинова на «КАМАЗе» на девятом этапе ралли «Шелковый путь-2016» попал в песочную воронку

В общем зачете по-прежнему лидерство удерживает голландец Мартин Ван ден Бринк на Renault.

(Набережные Челны, 18 июля, «Татар-информ»). В Китае завершился 9-й этап Международного ралли-рейда «Шелковый путь-2016». В зачете грузовиков первым к финишу на «КАМАЗе» приехал экипаж Айрата Мардеева. Вторым финишировал его коллега по команде «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев, отстав от Мардеева почти на 9 минут. Третье время на отрезке показал Дмитрий Сотников на «КАМАЗе».

В общем зачете по-прежнему лидерство удерживает голландец Мартин Ван ден Бринк на Renault. Вторым идет сегодняшний победитель этапа Айрат Мардеев, его отставание составляет 1 минуту 41 секунду. Далее расположились российские «КАМАЗы» Сотникова, Шибалова и Николаева.

Как сообщает пресс-служба команды «КАМАЗ-Мастер», экипаж Каргинова на 9-м этапе попал в песочную воронку и лег на бок. Напомним, что он не смог финишировать из-за этого. На последних этапах ралли он страховал товарищей по команде, был замыкающим. И когда ему самому понадобилась помощь, никто из соперников не остановился, а свои были уже далеко. К счастью, никто из ребят не получил травм.

«Никто не обязывает помогать, если в аварии не пострадали люди, – говорит менеджер команды Сергей Савостин. – Экипаж Каргинова лежит в песках с самого утра. Вытащить его – очень сложная задача. Вся драматичность ситуации в том, что туда непросто добраться. Для того чтобы поднять такой грузовик, как наш, нужен подготовленный автомобиль и подготовленный экипаж. Мы отправили на место аварии свой эвакуатор, но когда откроется трасса, чтобы помочь, не известно. Кроме того, снимать с дюн после этапа придется много машин. Я не думаю, что это сход для Каргинова. Привезем на бивуак, восстановим машину, и если организаторы примут решение разрешить всем застрявшим в песках автомобилям вернуться, поедем дальше. Я не сомневаюсь, что так и будет. Естественно, начислят штрафное время, и у этих участников не будет возможности претендовать на хороший результат, но они хотя бы попробуют пройти сложные этапы».

Тем временем в итоговом зачете команда «КАМАЗ-Мастер» занимает сейчас две лидирующие позиции, экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова идут сразу за Ван ден Бринком на втором и третьем месте.

Завтра 10-й этап поведет участников в Дуньхуан через священные пещеры. В меню этапа – 525 километров, из них в зачет пойдут 340 километров по грунтовым трассам и каньонам. На пике этапа спортсмены поднимутся на высоту в 2 тысячи метров над уровнем моря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2