news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кряшенскую красавицу года выбрали на Питрау в Татарстане

Фольклорный праздник кряшен Питрау прошел в селе Зюри уже в 17-й раз - это один из самых почитаемых праздников кряшенов

Самую красивую девушку выбрали на фестивале кряшенской культуры Питрау, который прошел 16 июля в селе Зюри Мамадышского района Татарстана, сообщает «Национальный акцент» со ссылкой на общественную организацию «Кряшен РТ». Ей стала Татьяна Ефремова из Зеленодольска. Девушка получила приз в размере 50 тысяч рублей, серебряный браслет с кораллами и бирюзой и переходящую корону в этническом стиле из чистого серебра, украшенную самоцветами.
Второе место получила Юлия Дувалова из Казани, третье – Лиана Антонова из Сармановского района. Всего в конкурсе участвовали 10 девушек из разных районов Татарстана и из Башкортостана.
На Питрау также прошли традиционные обряды подношения угощения земле-кормилице и встречи первых лучей солнца. Гости поучаствовали в народных играх и посмотрели на выступления кряшенских ансамблей.
Фольклорный праздник кряшен Питрау прошел в селе Зюри уже в 17-й раз. Это один из самых почитаемых праздников кряшенов, который традиционно отмечался в день памяти апостолов Петра и Павла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2