news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Файзуллин встретился с предпринимателями Татарстана для откровенного разговора

Участники проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» обсудили будущее рынка ТКО и госзакупки.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани состоялась очередная встреча предпринимателей с представителями государственных органов власти в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». На этот раз на вопросы предпринимательского сообщества впервые ответил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

На встрече присутствовали более 80 бизнесменов, представляющих малые и крупные компании, работающие преимущественно в сфере ЖКХ и производства строительных материалов. Задать удалось порядка 20 волнующих бизнес вопросов.

«Часть вопросов поступила при подготовке встречи Президента РТ Рустама Минниханова с представителями бизнеса. Тогда, по состоянию на 10 июня, мы получили порядка 500 вопросов из всех районов республики. При подготовке к встрече с Иреком Файзуллиным, который впервые участвует в нашем проекте, можно говорить о высоком интересе среди предпринимателей. Они направили достаточно большое количество вопросов. Многие обращения были укрупнены, объединены», – рассказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Он пояснил, что поступившие обращения касались преимущественно нескольких тем, среди которых, например: введение региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), схема обращения ТКО, участие малого и среднего бизнеса в государственных закупках и взаимодействие с Главным инвестиционно-строительным управлением РТ, исполнение обязательств генподрядчиков по строительству и укомплектованию объектов, развитие инновационных технологий в жилищном строительстве, эффективная реализация программ капремонта ЖКХ и другие.

«Я бы их назвал ключевыми, основными направлениями, которые волнуют предпринимателей. Но у каждого, конечно, своя уникальная история. Если говорить на тему твердых коммунальных отходов, в рамках проектной группы совета по предпринимательству мы пришли к первому выводу, что среди самих бизнесменов нет единства в подходах и видении, как нужно реализовывать те или иные новшества. Поэтому говорить о том, что все вопросы одинаковы, нельзя», – отметил Нагуманов.

Первый блок вопросов касался судьбы системы обращения с ТКО. Напомним, с 1 января 2017 года по всей стране вводятся региональные операторы, с которыми каждое домовладение должно будет заключать договоры на вывоз и утилизацию мусора. В Татарстане на конкурсной основе планировалось создать три таких региональных оператора. Предприниматели обратились к Иреку Файзуллину с просьбой пояснить, как будут взаимодействовать регоператоры с малым и среднем бизнесом в данном сегменте.

На это глава Минстроя РТ заявил о том, что данный вопрос сейчас тщательно прорабатывается. Однако уже сегодня можно точно сказать, что предложение закрепить за малым и средним бизнесом долю рынка ТКО, равную не менее 15 процентам от общего годового объема услуг по сбору и транспортировке мусора, будет оставлено на откуп субъектам Федерации. Но этот вопрос в настоящий момент находится в детальной проработке.

Значительная часть бизнес-сообщества не только задавала животрепещущие вопросы, но и предлагала Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ конкретные решения. Например, это касалось внедрения новых технологий в производство и установку безопасных для здоровья людей мусоропроводов или обеспечения присутствия инспекторов Минстроя на собраниях собственников жилья, чтобы не допустить мошеннических действий, и так далее.

Отметим, что предпринимателей также интересовала оплата квитанций за ЖКУ, подготовка кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства через создаваемые ресурсные центры, внедрение автоматических систем управления, проведение дифференциации тарифов, энергосбережения, а также тема обманутых дольщиков. Был также поднят вопрос доступа малого и среднего бизнеса к госзакупкам.

На все вопросы Ирек Файзуллин вместе со своими коллегами дал исчерпывающие ответы, по некоторым из них были сделаны соответствующие поручения разобраться в ситуации. Ряд проблем глава Минстроя республики взял под личный контроль.

Напомним, проект «Бизнес и власть: откровенный разговор» представляет собой серию встреч Президента РТ, мэров крупных городов республики, руководителей министерств и надзорных ведомств с татарстанскими предпринимателями. Проект был запущен два года назад, и уже на сегодняшний день проведено 28 встреч первых лиц республики с бизнес-сообществом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2