news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вторая очередь моста через Каму будет сдана в эксплуатацию в этом году – Ленар Сафин

Объект будет открыт в числе двух мостов, которые вводятся в эксплуатацию в России в этом году.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Работы по строительству второй очереди моста через Каму в районе Сорочьих Гор будут завершены уже в этом году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

«В этом году мы наконец-то завершим строительство второй очереди моста через Каму у Сорочьих Гор, – заявил министр. – В 2002 году была построена первая очередь, и до сегодняшнего дня мы продолжаем строительство второй очереди моста. В этом году мы получили из федерального центра 687 млн рублей на завершение строительства. И в сентябре мост полноценно – в две очереди – будет сдан. И этот объект – большой, знаковый – будет завершен».

По словам Сафина, в этом году в России будут сданы всего два моста – в Удмуртии и в Татарстане.

Кроме того, в этом году в РТ будет сдано еще несколько значимых дорожных объектов: путепроводы в Зеленодольске и Заинске. «В Зеленодольске мы сдаем большой путепровод через железнодорожные пути, который соединит Зеленодольск с той частью города, где находится основная промышленная площадка. Зеленодольцы очень ждут этот объект, потому что сейчас приходится долго ожидать транспорт на переездах. Стоимость объекта – за миллиард рублей. Мы готовим такой подарок ко Дню республики. Он будет сдан к 30 августа», – сообщил он.

В Заинске путепровод, по словам спикера, будет открыт ко Дню дорожника – 28 октября.

Ранее Сафин сообщил, что в этом году выделено 13,5 млрд рублей на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог в РТ.

Отметим, что мост через Каму является частью автомобильной дороги Р239 «Оренбургский тракт» и частью глобального транспортного коридора Европа – Западный Китай. Общая длина мостового перехода составляет 13 тыс. 967 метров, в том числе мостов через Каму – 1608 метров, через речки Архаровка и Курналка – 549,9 метра и 69,8 метра соответственно. Строительство моста началось в 1992 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2