news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система использования допинга работала на Универсиаде и водном ЧМ в Казани – ВАДА

Об этом говорится в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Система использования допинга в российском спорте работала в 2013 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, Универсиаде-2013 и чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. Об этом говорится в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), опубликованном сегодня.

Между тем, как заявил «Р-Спорт» глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, Международная федерация плавания (ФИНА) не имела претензий по обеспечению допинг-контроля на чемпионате мира в Казани в 2015 году.

«У нас не было никаких претензий от Международной федерации плавания по обеспечению допинг-контроля на чемпионате мира в Казани. Пробы, как и говорилось, отправлялись за рубеж. Все было сделано по правилам, и никаких сомнений ФИНА не высказывала», – заявил Сальников по телефону.

Американское издание «The New York Times» в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже ВАДА заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, объявляются в понедельник в Торонто.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2