news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время визита в Казань патриарх Кирилл освятит памятник Державину

Церемония станет первым публичным мероприятием России, в котором владыка примет участие как председатель Общества русской словесности.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Казань 21 июля, помимо закладки символического камня воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери, освятит памятник Гавриилу Державину в Лядском саду. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной визиту Святейшего владыки в Казань, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Это его первое публичное действие как председателя Общества русской словесности. Важно, что оно начинается не в Питере, не в Москве, не еще где-то, а в Казани», – подчеркнул владыка Феофан.

По его словам, помимо официальных церемоний закладки камня и открытия памятника Патриарх Кирилл собирается посетить родовое имение поэта – село Сокуры в Лаишевском районе РТ.

«Державин внес огромную роль в политическую, литературную жизнь страны. Был и обер-прокурором, и секретарем императрицы – прошел все ступени. При этом остался правдоискателем, боролся за правду и за человека», – напомнил митрополит Феофан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2