news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ни одна семья Татарстана не воспользовалась маткапиталом на детей-инвалидов – ПФР

Для получения средств необходимо внести изменения в программу реабилитации и пройти переосвидетельствование.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ни одна семья Татарстана пока не воспользовалась новым направлением использования материнского капитала – на социальную реабилитацию детей-инвалидов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Гюльсина Сабирова.

Как напомнила спикер, в конце 2015 года был принят федеральный закон, который продлил программу маткапитала еще на 2 года – до 30 декабря 2018-го. Кроме того, по словам Сабировой, в ноябре 2015 года принято новое, четвертое, направление использования средств материнского капитала. Теперь их можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной интеграции и адаптации детей-инвалидов в обществе. Перечень товаров и услуг, на которые можно направить средства, как сообщила спикер, утвержден распоряжением Правительства РФ.

«Чтобы воспользоваться новым направлением, необходимо внести соответствующие изменения в индивидуальную программу реабилитации детей-инвалидов, – сообщила начальник отдела. – Но чтобы внести изменения в программу реабилитации, необходимо пройти переосвидетельствование в органах медико-социальной экспертизы. Только после этого семья сможет приобрести необходимый товар из перечня за собственные средства. Мы только компенсируем расходы за счет средств маткапитала. После приобретения необходимого товара семья обращается в орган соцзащиты для оформления акта. И только после этого можно обратиться с заявлением на распоряжение средствами по данному направлению».

По словам Сабировой, порядок подачи заявлений по этому направлению был принят только в апреле. «Процесс обращения не такой легкий, потому что надо внести изменения в программу реабилитации и пройти переосвидетельствование», – подчеркнула она. Поэтому пока обращений от семей РТ по данному направлению не зарегистрировано, есть лишь обращения за консультацией.

Спикер сообщила, что в Татарстане насчитывается 1900 семей, которые имеют детей-инвалидов и маткапитал. «Всем этим семьям направлены разъяснения, уведомления о порядке использования средств», – резюмировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2