news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ханской мечети Касимова впервые с 1938 года прошел обряд никаха

Здание мечети было возвращено верующим в 2013 году.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). В Ханской мечети Касимова впервые с 1938 года 16 июля был совершен обряд никаха – мусульманского бракосочетания. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Рязанской области.

Провел обряд имам-мухтасиб Рязанской области Рашид хазрат Бултачеев. В брак вступили Дамир Исмаилов и Мария Федосеева.

Обращаясь к Всевышнему, Рашид хазрат пожелал молодоженам, их родителям и родственникам здравия и благополучия, постоянного взаимопонимания на всём жизненном пути.

Здание Ханской мечети было передано Касимовскому краеведческому музею в декабре 1938 года. С тех пор обряд никаха здесь не проводился, отмечается в сообщении. Заметим, мечеть была возвращена верующим в декабре 2013 года.

Для справки. Ханская мечеть, или мечеть Касим-хана, – мечеть XVIII-XIX веков с минаретом XVI века. Это двухэтажное здание с куполом в стиле классицизма с двухъярусным минаретом в виде невысокого цилиндра под стрельчатым куполом, поставленным на массивное основание.

По преданию, мечеть была построена первым правителем Касимовского ханства царевичем Касимом в XV веке. По другим данным, построена ханом Шах-Али в середине XVI века. От древней постройки сохранился лишь каменный минарет. Здание кирпичной мечети было разрушено в 1702 году по приказу Петра I. В 1768-м на старом фундаменте вплотную к старому минарету по разрешению и именному указу Екатерины II усилиями Бектемира сеида и его сына Бурхана сеида Шакуловых, Ибрагима мурзы Чанышева и других было построено из камня одноэтажное здание мечети, крытое четырехскатной тесовой крышей. В 1835-м одноэтажное здание усилиями сына и внука Бурхана Бектемировича, Салиха сеида и Хамзы сеида Шакуловых, было надстроено вторым этажом из кирпича. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2