news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муктада ас-Садр призвал к нападениям на прибывающих в Ирак для борьбы с ИГ американских военных

Сторонники шиитского радикального проповедника исчисляются десятками тысяч.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Влиятельный шиитский радикальный проповедник Муктада ас-Садр призвал своих сторонников нападать на американских военных, которые прибывают в Ирак в рамках кампании против экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах).

Как сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на агентство «Рейтер», соответствующее заявление появилось на сайте Садра. «Они – наша цель», – сказал Садр по поводу отправки в Ирак 560 американских военных для помощи местным силовикам в борьбе с ИГ.

На прошлой неделе о таких планах Пентагона рассказал министр обороны США Эштон Картер. В результате число американских военных в Ираке превысит 4,5 тыс. человек.

Муктада ас-Садр стал известен в 2004 году, когда возглавляемая им группировка «Армия Махди» начала восстание против коалиционных сил, на тот момент контролировавших Ирак. В 2008-м «Армия Махди» приостановила активную деятельность. В 2014 году новая группировка Садра «Бригады мира» участвовала под Багдадом в боях против «Исламского государства».

«Рейтер» оценивает численность сторонников Садра в десятки тысяч человек. В этом году они провели серию акций протеста против властей Ирака.

Премьер-министр страны Хайдер аль-Абади призвал жителей страны отказаться от поддержки Садра и сплотиться перед угрозой со стороны ИГ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2