news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй превратился в многонациональный праздник – Фарид Мухаметшин на празднике плуга в Москве

Московский Сабантуй посетили более 160 тыс. жителей и гостей столицы.

(Москва, 17 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве жители и гости города отмечают народный праздник Сабантуй. Шестой год подряд торжество проходит на одном из исторических мест столицы России – в музее-заповеднике «Коломенское».

Официальными гостями общегородского праздника стали Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель республики в Российской Федерации Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Башкортостана Ирек Мухаметдинов, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Виталий Сучков, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов, председатель оргкомитета московского Сабантуя, руководитель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов, послы многих зарубежных стран. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Виталий Сучков зачитал приветствие участникам и организаторам праздника от имени мэра Москвы Сергея Собянина. В обращении главы города говорится: «Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на празднике Сабантуй! Этот замечательный праздник, вобравший в себя традиции, обычаи и достижения татарского и башкирского народов, отражает стремление людей к гармонии с природой, символизирует их надежды на хороший урожай и благополучие. Наш московский Сабантуй с каждым годом становится все ярче и интереснее. Праздник занял достойное место в сердцах москвичей, которые прекрасно проводят время и отдыхают всей семьей в атмосфере дружбы, веселья и душевного человеческого общения. В этом году представители татарской и башкирской общественности Москвы, наши друзья из регионов России подготовили много мероприятий, раскрывающих красоту, богатство и уникальность своих национально-культурных традиций. Добрый, светлый Сабантуй в музее-заповеднике «Коломенское» вновь подарит нам радость и незабываемые впечатления, будет способствовать сбережению межнационального мира и согласия в нашей любимой Москве. Желаю вам, дорогие друзья, прекрасного настроения, здоровья и благополучия!»

От своего имени чиновник отметил, что Сабантуй – это не только праздник татар и башкир, это праздник многонациональной России и Москвы, подчеркнув, что в столице страны проживают представители более 160 национальностей.

О том, что Сабантуй превратился в многонациональный праздник, сказал и Фарид Мухаметшин. «Сегодня на праздник собираются представители разных народов – татар, башкир, русских и десятков других, чтобы встретиться, пообщаться, узнать как дела, порадоваться, что живы и здоровы, крепко стоим на ногах. Люди приводят своих детей, чтобы на следующем майдане уже гулять свадьбы. Так живет мой народ – татарский, так живет и башкирский. И мы горды тем, что лучшие традиции, которые есть у каждого народа, мы стараемся сохранить: и язык, и музыку, и песни, и одежду, и национальную кухню. Они, как вы обратили внимание, ярко проявляются на таких самобытных праздниках, как Сабантуй», – сказал он.



Председатель Госсовета РТ передал оргкомитету праздника приветственное письмо от Президента Татарстана Рустама Минниханова, в котором выражены слова благодарности Правительству Москвы – за содействие в проведении праздника, организаторам и участникам.

«Но сегодня особый колорит праздника еще и в том, что среди нас присутствуют послы ряда государств. Вместе с нами на московском майдане послы Бахрейна, Кыргызстана, Узбекистана, дипломаты из Кубы, Мальты, Бельгии, Молдовы, Германии, Кореи, представители посольства США», – подчеркнул Ф.Мухаметшин.

Официальные гости посетили импровизированные татарские и башкирские этнофольклорные деревни, где их встречали национальными песнями и танцами, угощали лучшими блюдами и изделиями своей кухни. С большим удовольствием и интересом они приняли участие в конкурсах и играх.

Также представители Москвы, Татарстана и Башкортостана на борцовском майдане поздравили участников с началом состязаний по национальной борьбе на кушаках. «Издревле в борьбе на поясах, на кушаках ребята мерились своими силами. Сегодня этот вид спорта представлен на российских сабантуях. Хочу пожелать участникам хорошей борьбы, воли и упорства, мастерства и терпения. И, конечно же, пусть победит сильнейший!» – обратился к борцам Мухаметшин.

Москвичи и гости столицы стали собираться на праздник с 10 часов утра. Они активно участвовали в различных национальных играх и конкурсах, знакомились и приобретали изделия декоративно-прикладного искусства, национальные сувениры, выпечку, сладости. На нескольких сценах была организована разнообразная концертная программа с участием мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана.

Давний партнер московского Сабантуя, город Набережные Челны, и в этом году помимо импровизированной татарской деревни, где за плетеной изгородью представлены деревянная изба с натуральными надворными постройками, привез автомобиль «КАМАЗ», участвовавший в ралли «Дакар». Москвичи с удовольствием фотографируются на фоне легендарного автомобиля.

Также в татарской деревне можно посетить мастер-классы по кожаной мозаике, гончарному мастерству, посоревноваться в ловкости: поймать в большой бочке рыбу голыми руками, пострелять из лука, принять участие в спортивных состязаниях. Много разнообразных площадок с увлекательными конкурсами организаторы подготовили и для детей.

Хорошему настроению гостей праздника способствует и жаркая летняя погода. Праздник посетили более 160 тыс. москвичей и гостей столицы.

Осветить мероприятие приехали представители ведущих федеральных и московских СМИ: «Первого канала», ТВЦ, «Москвы 24», «Коммерсанта», «Российской газеты», «Аргументов и фактов», МИА «Россия сегодня», Агентства новостей «Москва» и других.

Московский Сабантуй организовали Правительство Москвы, Полномочное представительство РТ в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Татарская национально-культурная автономия Москвы, администрация Набережных Челнов, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Праздник продлится до 21.00 и завершится молодежной дискотекой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2