16+

Айрат Мардеев стал лучшим из россиян на 8-м этапе ралли «Шелковый путь-2016», финишировав вторым

В зачете грузовиков первым вновь пришел Мартин ван ден Бринк.

(Набережные Челны, 17 июля, «Татар-информ»). Сегодня завершился 8-й этап международного ралли-рейда «Шелковый путь-2016» по маршруту Бортала – Урумчи. Участникам гонки необходимо было преодолеть 256 км спецучастка.

По итогам 8-го этапа в зачете грузовиков сегодня первое время, как и вчера, показал Мартин ван ден Бринк (Renault). Второе время у россиянина на «КАМАЗе» Айрата Мардеева, третье время у еще одного представителя команды «КАМАЗ-Мастер» – Дмитрия Сотникова.

Антон Шибалов на «КАМАЗе» финишировал четвертым, российско-китайский экипаж на «КАМАЗе» стал пятым. Капотный «КАМАЗ» Эдуарда Николаева сегодня пришел 6-м с отставанием в 20 минут. Еще один «КАМАЗ» под управлением Андрея Каргинова финишировал 8-м.

Первую строчку общего зачета по-прежнему занимает Мартин ван ден Бринк, но его главным преследователем теперь становится Дмитрий Сотников. Он отстает от лидера на 18 минут 40 секунд. Антон Шибалов идет третьим на дистанции в 24,5 минуты, а Айрат Мардеев, который держится на четвертом месте, отстал на полчаса. Пятую позицию продолжает удерживать Хоу Хуннин, пилот международного экипажа.

Завтра состоится 9-й этап гонки по маршруту, длина спецучастка составит 384 км. Участников ожидает классический ралли-рейдовый этап в африканском стиле – в пустыне и с огромными дюнами. Гонщиков ждет интересная комбинация быстрых трасс и бездорожья, и все это – по песку. Особое внимание экипажам предстоит уделить песчаной секции и дюнам, которые наряду с прекрасными каньонами станут живописным фоном состязания.