news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На чемпионате рыбной ловли «Волга-Кама» победила команда, поймавшая 30 килограммов рыбы

В Камском устье прошли республиканские соревнования по ловле рыбы и приготовлению ухи.

(Камское Устье, 17 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Камском Устье, в деревне Заовражный Каратай прошли фестиваль «Камская уха» и чемпионат рыбной ловли «Волга-Кама».

На фестивале были представлены несколько площадок, в том числе – площадка для детского творчества и концертная, где гостей конкурсами развлекал ведущий. Также здесь выступила кавер-группа «Аврора» из Казани. На спортивных площадках проходили соревнования по мини-футболу,  волейболу, игре «Камень, ножницы, бумага» и запуску бумажных самолетиков. 

Как рассказал в интервью глава Камско-Устьинского района Павел Лоханов, в чемпионате приняли участие 18 экипажей по 2-3 человека в каждом. Согласно правилам, рыбаки отправились на своих катерах в акваторию Куйбышевского водохранилища или Каму. На рыбалку участникам было отведено время около семи часов – с раннего утра и до обеда.

«Сегодняшнее мероприятие относится к событийному туризму. В прошлом году мы уже проводили этот фестиваль, но он прошел не очень удачно. Причиной стала плохая погода. В этом году нам повезло больше. В целом в Камском Устье мы планируем развивать территорию семейного отдыха. Не секрет, что ежегодно сюда приезжает порядка 200 тыс. рыбаков. Так пусть они приезжают с семьями.  Для этого мы планируем создать кемпинг. У нас есть участок земли 130 га, мы зарезервировали его под этот проект, согласовали с Президентом РТ и проводим необходимые процедуры. Здесь должна появиться площадка, куда могли бы приезжать туристы и получать услуги для активного отдыха. Поскольку огромное число рыбаков приезжают зимой, то кемпинг будет работать и в это время года», – рассказал Павел Лоханов. Он добавил, что в соревнованиях по приготовлению ухи приняли участие 18 команд, среди них как семьи, так и трудовые коллективы предприятий района.

У каждой команды на соревнованиях оказался свой рецепт приготовления ухи. Кто-то готовил из одного вида рыбы, а кто-то – из четырех.  «Наш коллектив впервые участвует в этом фестивале. Когда объявили об этом конкурсе, мы решили принять участие. Ведь собраться всем коллективом летом на природе – это замечательно. Готовят уху три девушки и один мужчина – наш водитель.  А мы выступаем в качестве поддержки», – рассказала сотрудница МКУ «Централизованная бухгалтерия» Камско-Устьинского района РТ Миляуша Хабибуллова.

После того, как уха была приготовлена и распробована судьей, блюдом угостили всех желающих. Андрей  Ферафонтов рассказал, что приехал с другом Александром Шаповаловым из Казани. Принимает участие в соревнованиях по рыбной ловле впервые, но удалось наловить рыбы на 30 килограмм 800 грамм. «Мы целенаправленно ловили судака и ерша. Для этого нужно хорошо знать акваторию. Раньше здесь были затопленные места, рельеф дна сильно изменился, а судак любит такие места. Нам помогла отличная работа в паре. Самая большая пойманная нами рыба сегодня – это судак весом 5 килограммов. Но я рыбак с двадцатилетним опытом – и это не самый большой мой трофей. Я ловил сома весом 95 килограммов, судака весом 10 килограммов. Я также представляю базу «Камские просторы» и считаю, что развитие рыболовного спорта просто необходимо, тем более в акватории, где соединяются Волга и Кама. Нет лучше места для рыбалки в республике», – отметил Андрей Ферафонтов. По итогам чемпионата его экипаж занял первое место в номинации «Самый большой объем пойманной рыбы». Также эта команда победила в номинации «Самый крупный судак».

Всем призерам чемпионата были вручены Кубки и снаряжение для рыбалки.  После этого состоялось награждение победителей, сваривших лучшую уху.   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2