news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для казанцев организуют автобусы до театральной лаборатории «Свияжск артель»

В этом году в лаборатории примут участие культовые российские режиссеры и драматурги, в том числе лауреаты «Золотой маски».

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 23 по 30 июля на острове-граде Свияжс будет проходить III театральная лаборатория «Свияжск артель» с участием культовых российских режиссеров и драматургов. На показы театральных эскизов 30 июля будут организованы автобусы из Казани. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» соучредитель Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Диана Сафарова.

В этом году в лаборатории примут участие культовые российские режиссеры и драматурги – Дмитрий Волкострелов, Роман Феодори (оба – лауреаты «Золотой маски»), Юрий Клавдиев. Впервые участвуют режиссер и автор из Казани – Регина Саттарова и Павел Поляков. По словам Сафаровой, каждый режиссер смог пожить на острове и проникнуться его спецификой.

Суть театральной лаборатории заключается в создании эскиза спектакля в сжатые сроки – за неделю. Как отмечают организаторы, лаборатория «Свияжск артель» является ярким примером site specific, трендового направления современного театра. В этом случае произведения искусства создаются в определенном пространстве и существуют только в нем.

Как сообщила Диана Сафарова, 30 июля состоятся показы созданных в лаборатории театральных эскизов. В этот день в 10 часов от ЦУМа будут отходить специальные автобусы до Свияжска. Цена проезда составит 150 рублей. Сами показы будут проходить бесплатно. По словам организаторов, на них ожидается не менее 500 зрителей.

Директор Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Инна Яркова, в свою очередь, сообщила, что бюджет лаборатории составляет порядка 200-300 тыс. рублей. Эти средства направлены на оплату проезда и питания для приглашенных режиссеров и драматургов. Если в рамках двух прошлых лабораторий участники жили в монастыре, то в этом году им предоставлено здание земской больницы. В работе лаборатории также примут участие актеры, которые были отобраны в ходе кастинга. В этом году на кастинг был подано порядка 200 заявок от профессиональных артистов из городов России, а также Белоруссии, Латвии, Украины. Как отметила Яркова, возрастные казанские актеры неохотно идут на такие эксперименты, как участие в лаборатории и проживание практически в полевых условиях.

По словам Ярковой, первая театральная лаборатория в Свияжске была проведена по инициативе Театра наций. «Она получилась настолько резонансной, что вошла в практику. Лаборатория «Свияжск артель» уже стала символом Свияжска. Но эта лаборатория будет для нас особенной, потому что поступило огромное количество заявок от актеров, очень интересных режиссеров и драматургов, обладателей «Золотых масок». Так что для нас начинается новый этап развития», – подчеркнула она.

Как отметила спикер, если эскиз становится удачным, он перемещается на театральную сцену и превращается в полноценный спектакль. «Но спектакль – не наша самоцель. Наша цель – осмыслить реальность, пробудить актеров», – подчеркнула она. По словам Ярковой, на показах лабораторий бывает, как правило, много «нетеатральных» зрителей, которые попадают на действо случайно. «И после этого они идут в театр. Наша задача – создать для людей условия, чтобы потом они пришли в академический стационарный театр в качестве зрителей», – сказала она.

Как рассказала Регина Саттарова, совместно с Павлом Поляковым они исследуют тему «остров в острове». В эскизе представлены размышления и на тему истории Свияжска. «Для нас это очень интересный проект. Именно в Свияжске есть свое ощущение от того места, где мы выросли – а выросли мы на Волге. Нам интересно поговорить об этом с жителями Казани», – призналась она.

В этом году зрителей ожидают три показа театральных эскизов, созданных в лаборатории, – по числу дуэтов «режиссер-драматург». Темой лаборатории этого года станет само понятие «остров», а авторами текстов – современные российские драматурги.

Расписание показов появится ближе к событию. Более подробную информацию о проекте можно найти в аккаунтах лаборатории в соцсетях: «ВКонтакте», Facebook, #СвияжскАртель. Лаборатория проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ и музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2