news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов заложил первый камень нового корпуса Казанского кооперативного института

На базе нового 15-этажного учебного корпуса планируется подготовить молодых специалистов к чемпионату Worldskills.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание нового учебного корпуса кооперативного института.

В торжественной церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, ректор Российского университета кооперации Андрей Бусыгин, председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов и ректор Казанского кооперативного института Ильдар Насретдинов.

«Сегодня очень приятное событие – появится новый корпус кооперативного института. Мы сегодня будем праздновать столетие создания потребительской кооперации. В рамках этих праздничных мероприятий принято решение о строительстве учебного корпуса. Искренне благодарен нашим московским коллегам, которые всячески поддерживают все наши начинания», – отметил Рустам Минниханов, приветствуя собравшихся.

Дмитрий Зубов в своей приветственной речи также напомнил о столетнем юбилее потребительской кооперации в России. «Республиканская потребительская кооперация является одной из лучших в стране. Мы на вас очень надеемся», – подчеркнул председатель Совета Центросоюза РФ, пожелав коллективу Казанского кооперативного института новых побед и успешной реализации всех проектов.

Планируется, что в новом учебном корпусе кооперативного института разместят современные учебные аудитории для студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования и специализированным учебно-лабораторным базам по стандартам Worldskills. Как отметила в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» проректор по учебной работе Алсу Набиева, это станет наглядным подтверждением поддержки государственного курса на развитие рабочих профессий.

«Мы хотим построить новый 15-этажный учебный корпус, в котором будут учиться наши студенты. Здесь же будут размещены лаборатории под компетенции Worldskills, которые мы сегодня реализуем, и те компетенции, в которых принимаем участие, – пояснила Набиева. – Мы планируем подготовку школ в рамках компетенций Juniorskills. В этой связи нам необходимы и новые учебные площади, и новые лаборатории. Они будут не только под компетенции Worldskills, они еще и для наших специалистов факультета среднего профессионального образования».

Согласно проекту нового учебного корпуса, стоимость которого составляет на первоначальном этапе 400 млн рублей за счет средств Центросоюза РФ, здание будет высотой в 15 этажей. Корпус разместится на месте старого актового зала, который снесут. Общая площадь помещений здания составит 8 тыс. кв. м.

В настоящий момент проходит конкурс по определению генерального подрядчика строительных работ, который завершится через пару недель, после чего рабочие сразу приступят к строительству. В институте надеются, что первый этап строительства будет завершен к 1 сентября 2017 года, а окончательно здание будет сдано в эксплуатацию в середине 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2