news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 студентов из России и СНГ станут участниками летней школы Microsoft Research в Казани

В этом году школа будет посвящена изучению одного из главных трендов ИТ-индустрии последних лет – интернету вещей (IoT).

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Более 60 студентов из России и СНГ станут участниками ежегодной летней школы Microsoft Research, которая впервые пройдет в Казани. Они получат уникальный шанс пообщаться с самыми яркими представителями современной науки, из первых уст узнать о последних разработках в области интернета вещей и познакомиться с работой Иннополиса.

В этом году Школа будет посвящена изучению одного из главных трендов ИТ-индустрии последних лет – интернету вещей (IoT). На лекциях и семинарах будут рассматриваться понятия и модели работы с распределенными и глобальными вычислениями, а также архитектура сенсорных сетей, инфраструктурная поддержка умных объектов, взаимодействие между ними и понятия безопасности. Особое внимание будет уделено гибким платформам для экспериментальных исследований, которые соединяют устройства в домах и за их пределами. Участники смогут проводить практические эксперименты с оснащенными датчиками устройствами, которые будут предоставлены каждому студенту.

«Летние школы Microsoft посвящены наиболее актуальным темам компьютерных наук и программной инженерии: верификации, высокопроизводительным вычислениям, компьютерному зрению, алгоритмам обработки больших объемов данных, облачным технологиям и машинному обучению. В этом году темой школы станет «Интернет Вещей», концепция, которая, я уверен, будет играть большую роль в формировании образа взаимодействия человека с информационной средой в будущем», – отметил технический директор Microsoft в России Дмитрий Халин.

Помимо основной программы обучения, в этом году студенты смогут посетить Иннополис, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. В городе участники смогут посетить технопарк и познакомиться с резидентами, руководством и профессорским составом Университета, а также увидеть своими глазами самый новый город России.

В этом году заявки на участие в мероприятии подали более 240 претендентов. Всего за восемь лет в летних школах Microsoft в России приняли участие около 500 молодых ученых со всего мира, все они получили доступ к самым современным научным исследованиям в профильных областях, смогли пообщаться с ведущими мировыми экспертами и обменятся опытом. Успех предыдущих лет показал высокий потенциал российских молодых ученых, поэтому в этот раз школа открыла свои двери для вдвое большего количества участников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2