news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной пожара на Пороховом заводе в Казани стал синтетический бюстгальтер

Сотрудников предприятия хотят обязать перед началом работы снимать собственное нательное белье.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Статическое электричество от синтетической одежды работников стало основной причиной недавнего пожара на Казанском пороховом заводе. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» генеральный директор старейшего оборонного предприятия Татарстана – ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Халил Гиниятов.

Напомним, пожар на заводе произошел утром 20 июня. В результате трое сотрудников предприятия получили ожоги различной степени тяжести.

Гиниятов заметил, что за последние девять лет на Казанском пороховом заводе случилось четыре крупных происшествия: три на пороховом производстве и одно на кислотном.

«Последний случай банальный. И это произошло не в первый раз, мы с этой бедой боремся постоянно – синтетическая одежда работников, – сообщил Гиниятов. – В последнем ЧП, в котором трое наших работников пострадали, у двоих была синтетическая одежда. Анализ сделан – носки были синтетические и бюстгальтер».

Как пояснил руководитель предприятия, перед началом работы сотрудник расписывается в журнале, что на нем нет синтетической одежды. После этого мастер проводит внешний осмотр и также расписывается в журнале, подтверждая отсутствие синтетической одежды. По словам Х.Гиниятова, сотрудиков Казанского порохового завода хотят обязать перед началом работы снимать свое белье и одеваться в предложенное предприятием хлопчатобумажное.

Гендиректор завода подчеркнул, что порох может загореться из-за статического электричества. Зачастую в первую очередь загораются растворитель или пороховая пыль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2