news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лядском саду Казани состоялось возложение цветов к памятнику Гавриилу Державину

В Татарстане стартовал Всероссийский поэтический фестиваль имени Державина, приуроченный к 200-летию со дня смерти поэта.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В Лядском саду Казани состоялось возложение цветов к памятнику Гавриилу Державину. В торжественной церемонии приняли участие представители руководства республики, члены союзов писателей Татарстана и России, поэты, учителя, гости фестиваля и литературно-культурная общественность.

Поэтический митинг «Венок Г. Р. Державину от современных поэтов» открылся приветственной речью министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина. Он заметил, что юбилейные торжества, посвященные Державину, – это праздник не только для творческой интеллигенции, но и для госслужащих и научных работников. «Потому что Гавриил Романович Державин – не только поэт, он очень большой государственный деятель, который работал министром юстиции России», – отметил министр и напомнил, что открытие памятника классику в селе Сокуры состоится 21 июля.

«Великий русский поэт был потомком татарского мурзы Бахрама Ибрагима, – сказал в своей речи председатель Союза писателей РТ Данил Салихов. – Это еще раз подчеркивает близость наших народов, у которых общая судьба и история. Державинский праздник давно вышел за пределы Татарстана, это говорит о значимости мероприятий и доказывает, что наследие Державина объединяет творческих людей из разных городов, регионов и даже стран».

В 2016 году 200-летнюю годовщину смерти Гавриила Державина отмечает вся общественность России. Литературно-культурные мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Петрозаводске, Тамбове и на родине поэта – в Лаишевском районе.

Известный переводчик Владимир Середин, заместитель председателя Международного сообщества писательских союзов и сопредседатель правления Союза писателей России, рассказал, что в последний раз он приезжал в Казань 46 лет назад, когда в городе еще не было памятника Державину. «Державин родился здесь. Державин сделал здесь первые шаги по жизни. Но потом из этого татарского края он пошел по всей великой России и не только внес большой вклад в русскую поэзию, но и обогатил ее своим творчеством», – сказал он, заметив, что Гавриил Романович, будучи видным государственным деятелем, находил время для творчества, время, чтобы заниматься изданием словарей (в виду имелся Словарь Академии Российской, в работе над которым принимал участие поэт – прим.Т-И).

Депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин представил свою книгу «Великие татары – строители и защитники государства Российского», в которой речь идет в том числе и о таких персонах, как Державин и Суворов. По мнению политика, после заседания Политбюро ЦК КПСС в 1944 году в стране был объявлен запрет на изучение истории Золотой Орды и предков татар. «Я сегодня счастлив, что в этом году мы провели более-менее по-настоящему юбилей Тукая и сегодня отмечаем 200-летие смерти Державина», – добавил он.

В ходе мероприятия был прочитан ряд стихотворений самого Державина и текстов современных авторов. Выступали лауреат премии имени Х.Такташа Рамис Аймет, лауреат всероссийской литературной премии «Золотое перо Руси» Вера Хамидуллина, главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова, победитель «Турнира поэтов» Литературной универсиады в Казани Эдуард Учаров.

Основные мероприятия Державинского фестиваля проходят сейчас в Лаишевском районе Татарстана. В программу фестиваля входит экскурсия по державинским местам по маршруту: село Сокуры, село Егорьево, город Лаишево. Должна состояться и театрализованная экскурсия по музею Лаишевского края имени Г. Р. Державина «О колыбель моих первоначальных дней!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2