news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС уличила Министерство образования РТ в нарушениях при покупке комбайна для аграрного колледжа

Как считают в антимонопольной службе, ведомство провело фиктивный аукцион.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Федеральная антимонопольная служба собрала материалы для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Министерства образования и науки РТ и Кукморского аграрного колледжа, которых подозревают в проведении фиктивных конкурсных закупок. Кроме того, в деле фигурируют еще три татарстанские компании, сообщили в пресс-службе УФАС России по РТ.

Как пояснил «Татар-информ» представитель УФАС РФ по РТ, дело было возбуждено по обращению Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ. В предоставленных УБЭП материалах содержались признаки нарушения антимонопольного законодательства.  

Изучив документы, антимонопольная служба усмотрела факт заведомо согласованных действий всех сторон для проведения аукциона в пользу предварительно определенного поставщика. Участники сделки признаны нарушившими статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В марте 2015 года Кукморский аграрный колледж сообщил в Министерство образования и науки РТ о необходимости покупки самоходного комбайна для собственных нужд. Как установило УФАС, уже к этому моменту колледж имел в виду комбайн «Полесье УЭС-280», принадлежащий СХПК им. Вахитова.

После получения согласия министерства, имитируя процедуру легальных госзакупок, колледж предложил принять участие в аукционе сельскохозяйственному производственному кооперативу. При этом комбайн уже находился в распоряжении аграрного колледжа.

На участие в торгах поступило три заявки: от СХПК им. Вахитова, ООО «Открытый урок» и ООО «Прадо». Заявку кооператива им. Вахитова отклонили, мотивируя непредоставлением конкретных показателей товара. Далее, несмотря на то что заявки компаний «Открытый урок» и «Прадо» были идентичными (1 млн 709 тыс. 374 рубля), победителем аукциона было признано ООО «Открытый урок». То есть конкуренции между участниками торгов не было.

«9 декабря 2015 года Министерством образования и науки Республики Татарстан был организован аукцион на право заключения государственного контракта на поставку специализированного оборудования – комбайна кормоуборочного, необходимого для нужд ГАОУ СПО «Кукморский аграрный колледж». 21 декабря Министерство образования и науки Республики Татарстан заключило государственный контракт с ООО «Открытый урок», победителем торгов», – пояснили в антимонопольой службе.

Чтобы передать аграрному колледжу комбайн, ООО «Открытый урок» приобрело необходимую технику у производственного объединения «Зарница», которое, в свою очередь, купило его у СХПК им. Вахитова. Таким образом, поставка по госзакупкам была осуществлена через договор с посредником, а не напрямую.

Кроме того, фактически указанный комбайн был передан СХПК им. Вахитова в пользование Кукморского аграрного колледжа по договоренности еще до проведения торгов – в сентябре 2015 года.

При расследовании дела выяснилось, что победитель торгов был заведомо ознакомлен со схемой проведения аукциона. Более того, на момент его проведения ни комбайном, ни иной аграрной техникой не располагал, а занимался поставкой мебели. По признанию руководителя общества, «Открытый урок» участвовал в торгах по просьбе Минобразования РТ.

«Несмотря на это, нарушений со своей стороны действующего антимонопольного законодательства Министерство образования и науки Республики Татарстан так и не признало», – сообщили в УФАС РФ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2