news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Операция ночь» завершит цикл «PRO Наука в КФУ»

По традиции знания будут представлены в доступной форме, а обучение пройдет в виде развлечения.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). 20 июля в Казани будет проходить «Операция ночь». Это заключительная серия цикла образовательных интенсивов «PRO Наука в КФУ», сообщает пресс-центр вуза.

«Операция ночь» посвящена естественнонаучному направлению и объединит Институт фундаментальной медицины и биологии с Институтом экологии и природопользования.

20 июля Казанский университет приглашает всех желающих на заключительную часть летнего научно-популярного лектория с интерактивными зонами под открытым небом на площадке КСК УНИКС. По традиции знания будут представлены в доступной форме, а обучение пройдет в виде развлечения. В течение вечера для гостей будет звучать живая музыка, работать фудкорт и развлекательные зоны. С 19 часов стартуют два параллельных образовательных лектория, следом начнут курсировать автобусы, которые доставят посетителей в учебные лаборатории институтов. Попасть на все открытые в эту ночь площадки может любой желающий бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте проекта night.kpfu.ru.

Отдельным объектом для посещения станет центр симуляционного и имитационного обучения. Это виртуальная больница на площади 400 кв. м, где есть приемный покой, кабинет эндоскопии, виртуальная операционная, виртуальная интенсивная терапия, родильное отделение, отделение педиатрии, детская реанимационная. Все это используется для подготовки студентов – будущих врачей, отрабатывающих профессиональные навыки на роботах-симуляторах. Рядом, в фантомном классе, пройдет интерактивный практикум на кафедре стоматологии и имплантологии. Как выглядят наши органы, как они работают и что с ними происходит во время болезни – покажут на экскурсии по анатомическому музею института.

12 научно-популярных лекций прочитают ведущие ученые университета – медики, биологи, экологи, климатологи. Гости смогут узнать всё о микробах, мифах и реальности в отношении стволовых клеток, загадках генома человека, биотехнологиях для защиты окружающей среды, поймут, как и для чего исследователи делают из клеток «киборгов» и какие существуют вызовы и угрозы климата Земли.

Главной площадкой «Операции «Ночь» станет культурный комплекс «УНИКС». Прямо перед ним весь вечер будут играть музыкальные коллективы Lazy Days, «Радиф Кашапов и КО», ØPHEŁIA, «Макс и КО». Тут же будет работать фудкорт и можно приобрести художественную и научную литературу ведущих издательств страны. Украсит площадку научная фотовыставка полотен, сделанных с помощью микроскопии и редкие коллекции насекомых и животных из Зоологического музея КФУ.

Напомним, что цикл образовательных интенсивов «PRO Наука в КФУ» стартовал 28 июня с гуманитарной «Науки в летнюю ночь» в Институте филологии и межкультурной коммуникации им.Л.Толстого. 6 июля на «Ночном резонансе» в Институте физики собралось около тысячи гостей. Логическим продолжением популяризации науки станет всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых», который пройдет в КФУ в сентябре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2