news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые обнаружили в диких орхидеях противораковые компоненты

В ближайшее время планируется приступить к тестированию данных компонентов на мышах.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Сотрудники института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского обнаружили противораковые компоненты в клубнях орхидей и в ближайшее время планируют приступить к тестированию данных компонентов на мышах. Об этом говорится в сообщении вуза, на которое ссылается РИА «Новости».

«Уникальная технология потенциального создания нового типа лекарств имеет природное происхождение и основана на использовании растительного сырья из корне-клубней диких северных орхидей. В этом ее несомненное преимущество перед химиотерапией, которая имеет множество побочных эффектов при лечении раковых заболеваний и ее эффективность уменьшается из года в год», – сообщает ННГУ.

Уточняется, что ННГУ в настоящее время удалось в своем ботаническом саду культивировать и размножить дикие северные орхидеи в большом количестве, что практически невозможно осуществить в искусственных условиях. Это стало возможным из-за инновационной питательной среды, не имеющей аналогов в мире и которую разработали биологи университета.

По мнению ученых, именно благодаря этой среде биохимический анализ клубней выращенных в ННГУ северных орхидей определил в их составе лупеол (подавляет рост и препятствует метастазированию рака головы и шеи) и сквален (стимулирует работу иммунной системы, защищая организм от инфекций и вирусов).

На Руси лекарственные свойства орхидей, из клубней которых готовился отвар, известны давно. Отвар применялся с незапамятных времен, а клубни назывались «кисельным корнем» и использовались крестьянами для приготовления оздоровительных киселей и супов. Всего 40 граммов порошка из толченых клубней содержат суточную норму необходимых человеку питательных веществ.

В наши дни самовольные заготовки растений запрещены. Орхидеи оказались на грани исчезновения и занесены в Красную книгу России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2