news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПСО «Казань» остается генеральным подрядчиком стадиона к ЧМ-2018 в Самаре – Шувалов

Решение о смене стройкомпании, о котором заявил представитель губернатора Самарской области, не нашло поддержки в российском правительстве.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Василина Олейник). ПСО «Казань» продолжит строительство к Чемпионату мира 2018 года футбольного стадиона в Самаре. Об этом сообщил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалова во время рабочего визита в Самару. Обход строящегося спортивного объекта вместимостью в 45 тыс. зрительских мест вошел в график поездки зампреда в Самарскую область.

Напомним, о возможной смене подрядчика для строительства стадиона в начале мая заявил представитель губернатора Самарской области Николая Меркушина Илья Чернышев. Причиной для такого решения было названо требование ПСО «Казань» об увеличении сметы строительства. Отметим также, что правительство РФ так и не выпустило необходимое для этого постановление.

 

Игорь Шувалов во время визита в Самару также встретился с генеральным директором казанской строительной компании Равилем Зиганшиным, который отчитался о ходе строительства. На стадионе общей площадью 158,4 тыс. кв. метров на сегодня, по его словам, завершены земляные работы по разработке котлована и устройству фундаментной плиты стадиона. Выполнено 73 процента от общего объема работ по устройству железобетонных конструкций с первого по пятый этажи, и 74 процента – от работ по устройству балок и гребенок трибун. Продолжается монтаж основных металлоконструкций и прокладываются внутриплощадочные сети ливневой канализации. Ориентировочная готовность стадиона, по данным Р.Зиганшина, составляет 36-38 процента. При строительстве задействовано 1270 человек и 72 единицы техники. Срок отставания от утвержденного графика по некоторым видам работ составляет до 3 месяцев.

«Отставание от графика по отдельным видам строительства не большое, но планируем уложиться в контрактные сроки», – сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в ПСО «Казань».

Доработанная проектно-сметная документация по стадиону с дополнительной стоимостью 4,2 млрд рублей в ценах первого квартала 2016 года получила положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России». Общая сметная стоимость строительства с учетом индексов дефляторов без учета проектно-изыскательских работ на сегодня составляет 18,2 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2