news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет Международный фестиваль уличного кино

Казанцы увидят шесть короткометражек от молодых российских режиссеров и определят лучшую из них с помощью «светового голосования».

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). 21 июля Казань примет крупнейший III Международный фестиваль уличного кино, в рамках которого состоится конкурсный показ короткометражных лент молодых российских режиссеров. Казанцы получат возможность проголосовать за лучшую, по их мнению, короткометражку с помощью света мобильного телефона, фонарика или зажигалки. Об этом сообщает ГБУК РТ «Татаркино».

В столице Татарстана будет представлено шесть фильмов. Самый короткий из них – работа режиссера Андрея Буянова «Ненужная». Она длится две минуты. Самым длинным фильмом фестивального дня станет 30-минутная лента Алены Рубинштейн «Зараза».

Список кинокартин уже сейчас доступен в официальной группе кинотеатра «Мир» в соцсети «ВКонтакте». В данный момент запущено предварительное голосование за лучшую короткометражку. Трем победителям будут вручены подарки.

«Наш фестиваль – по-настоящему народное явление. Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. За два года мы объехали полсотни городов и получили приглашения еще от стольких же. Но 2016 год – особенный, и не только потому, что объявлен Годом кинематографа в России. Ровно 100 лет назад в мире появился первый кинотеатр под открытым небом. С нашей подачи весь мир празднует своеобразный юбилей», – отметил один из организаторов проекта Александр Щеряков.

Напомним, что ежегодный фестиваль уличного кино проходит в третий раз. Он стартовал 24 июня и продлится до 4 сентября. В этом году кинопоказы будут проходить в 60 странах мира. 300 городов будет охвачено в данном действии. 740 режиссеров смогут показать свои картины этим летом.

На сегодняшний день в фестивалях уличного кино приняли участие более 200 тысяч человек из 47 городов.

Площадка, на которой расположится Международный фестиваль уличного кино в Казани, организаторами пока не раскрывается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2