news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана примет участие в открытии рекреационной зоны на городском пляже Альметьевска

Пляж города нефтяников станет уникальной зоной отдыха, не имеющей на сегодня аналогов не только в республике, но и в стране.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов примет участие в торжественном открытии туристской рекреационной зоны на городском озере Альметьевска. Рабочую поездку в Альметьевский район республики он совершит сегодня во второй половине дня, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Городской пляж Альметьевска станет уникальной зоной отдыха, не имеющей на сегодня аналогов не только в республике, но и в стране.

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин ранее рассказывал журналистам, что этот проект вошел в программу Года водоохранных зон в Татарстане. Было запланировано создание детских пространств, площадки для волейбола, скалодрома, веревочного парка, пункта проката катамаранов, мест отдыха и кафе на берегу озера.

На пляже Альметьевска, который много лет находился в запущенном состоянии, должны появиться спасательная вышка, раздевалки и лежаки. Сюда уже завезены новый песок и оборудование для его просеивания и очистки.

Бассейн, который войдет в новый водный комплекс, расположен прямо в озере под открытым небом. Толстые стены бассейна позволят поддерживать в нем собственный микроклимат и комфортную температуру воды даже в прохладные дни.

Зону отдыха на городском пляже удалось построить всего за три месяца. На пляж завезены 2,5 тыс. т кварцевого песка, на площади 20 тыс. кв.м постелен рулонный газон, для пеших прогулок построена дорожка по воде протяженностью 880 м. Длина водной трассы вейк-парка составляет 600 м, обучающей трассы – 150 м. Высота скалодрома – 10,5 м, высота трехъярусного веревочного парка – 9 м. Также по всему объекту проложено около 3 тыс. кв.м пешеходных дорожек и подъездных путей.

Городской пляж Альметьевска с лежаками, светодиодными качелями и пляжным волейболом будет бесплатным. Вейк-парк, скалодром, веревочный парк, открытый бассейн и катание на катамаранах будут платными. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2