news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в этом году разыскивали более 2 тыс. пропавших

В республике с учетом пропавших в прошлые годы остаются не найденными почти 650 исчезнувших граждан.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). С начала года в МВД по Татарстану поступило 2065 заявлений о безвестном исчезновении граждан. По этим заявлениям правоохранительными органами уже разысканы 2022 человека. Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ, подполковник полиции Сергей Королев.

«У нас с начала года зарегистрировано 2065 заявлений. Из них в настоящий момент установлено местонахождение практически 98 процентов пропавших. Основная масса находится живыми и здоровыми, – рассказал спикер. – Исчезновение происходит на фоне употребления спиртных напитков, сложившихся обстоятельств, конфликтов, наличия долгов и так далее. Этот список можно очень долго продолжать».

Местонахождение большей части пропавших сотрудники МВД по РТ устанавливают в кратчайшие сроки – в течение десяти дней после подачи заявлений о розыске. Начальник отдела Управления уголовного розыска особо обратил внимание на то, что вопреки распространенному общественному мнению о начале поиска пропавших спустя три дня после подачи заявления розыск начинается практически сразу после обращения. Только в том случае, если пропавший не обнаружен в десятидневный срок, сотрудники полиции заводят розыскное дело.

По словам С.Королева, в первом полугодии этого года полицейскими в Татарстане разыскивались 1345 скрывавшихся от следствия, дознания или суда, 831 пропавший без вести и 603 утративших связь с родственниками. Также сотрудникам правоохранительных органов пришлось устанавливать личность 141 неопознанного трупа.

По Казани всего в розыске с учетом не найденных в прошлые годы разыскивались 277 лиц. Из них 60 были объявлены в розыск в первом полугодии. Установлено местонахождение 56 пропавших. Еще не разысканными остаются 214 человек (в отношении 63 лиц розыск был прекращен из-за истечения срока давности в 15 лет).

В Татарстане на сегодняшний день остаются не разысканными 646 без вести пропавших граждан. По 200 случаям возбуждены уголовные дела по признакам убийства и похищения.

При розыске пропавших сотрудники полиции активно обращаются за помощью к общественными организациям и движениям. Например, в оперативно-розыскной работе активно помогают движения «Лиза Алерт», «Поиск пропавших детей» в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах. Также привлекаются и организации «Василиса» (Набережные Челны), ПСО «След» (Нижнекамск) и ДПО «Надежда» (Елабуга).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2